Как не дать коллеге занять свое место?

Мария 18.02.2013

Добрый день, я работаю в неплохой компании дизайнером. Дизайнеров у нас в штате человек 5. У каждого свое издание, на которое в основном работает один человек, остальные подключаются если нужна помощь. Но т.к з/п сдельная, все стараются справиться хоть и после работы, но самостоятельно. Одно время был большой объем работ, взяли еще одного чел-ка в помощь, но не конкретно для меня. Сейчас работы меньше, он остался без работы. Я узнала, что мой редактор просил «просто по-человечески» менеджеров помочь новичку. В итоге большая часть моей работы уходит к нему. Знаю что недовольства моей работой нет ни у менеджеров, ни у заказчиков. Меня не устраивает мое вынужденное бездействие. Разговаривать с новым коллегой бесполезно - он хватается за все что предлагают. Мне надоело уступать, искать подроботку на стороне. Не понимаю почему я должна это делать, а не он - здоровый взрослый мужчина, латать свои фин. дыры всеми возможными способами. Пожалуйста посоветуйте, как поступить в этой ситуации. Уходить с работы не хочу, т.к это лучшее что есть в городе, а также потому что хочу научиться давать отпор, иначе такие ситуации снова будут повторяться.

Доброе время суток!  Хочется посоветовать Вам - успокойтесь. Вы сами себя накручиваете и это может сказаться на Вашей работе, на отношениях в коллективе и т.д. Вы сами пишите, что Вы грамотный специалист, что нареканий нет. Так продолжайте так же, как и раньше работать. Самое главное сейчас не оступиться, не позволяйте Вашим эмоциям взять верх, будьте хладнокровнее. И не портите отношения в коллективе, не стоит прилюдно высказываться о недовольстве этим человеком. Даже если кто-то  с Вами согласен сейчас, то в последующем неизвестно как это высказывание может обернуться против Вас.  Не стоит везде искать подвох и быть начеку, но и расслабляться не нужно. Так как даже при отсутствии работы этот человек задержался в компании. И на это есть причины. Подумайте почему? Кому это нужно и для чего?  Так что не спешите и не делайте ошибок! Желаю Вам мудрости и не позволяйте( еще раз повторяю) эмоциям взять верх. Всего Вам доброго!