Как не дать ребенку пойти по кривой дорожке и наладить с ней отношения?

Елена (46 лет) 05.07.2021

Здравствуйте. Меня зовут Елена,я воспитываю дочь одна.Сейчас ей 15 лет. Моя дочь два года назад была примерной девочкой, дружила с одноклассницей ,училась ,делала уроки,иногда показывала свой характер но все-таки слушалась меня. Потом она познакомилась с девочкой младше себя,и стала меняться на глазах .

С начала начались постоянные гулянки . Эта девочка живет довольно далеко от нас ,но учится в нашей школе.Она каждый день приезжает из дома ,чтобы погулять с мой дочерью. Они гуляют в соседних кварталах ,познакомились с мальчиками, появилась первая любовь.Но с первой любовью появились и первые проблемы.

Учится стала хуже ,перестала делать уроки,к концу 9 класс вообще скатилась на одни двойки,завалила оба экзамена в следствии чего никуда теперь не поступит пока не пересдаст экзамены. К тому-же несколько раз замечала ссадины на кулаках, на мой вопрос откуда отвечала ,что упала.потом я увидела их переписку, в которой она писала что не хочет жить. Её подруга писала ей тоже самое.

Я узнала что её подруга пыталась резать себе лицо. Моя дочь тоже выставляла фото с резаной рукой ,но порезов я у неё не наблюдала.А когда моя дочь говорила что я её буду за что либо ругать ,подруга ей отвечала "забей на неё ,поорёт и перестанет". Недавно я узнала что она раздевалась перед мальчиком,а было у них что-то или нет не знаю. Ещё в их разговоре проскользнула фраза "я начала курить" . Я пыталась с ней разговаривать и по хорошему и по плохому.

В последнее время наши разговоры переходят на крик ,она психует говорит что разговаривать не будет ,разворачивается и уходит. Пытаюсь убедить ,что нужно получить образование ,но у неё нет ни к чему стремления . Она сидит целыми днями в телефоне .Подскажите как наладить отношения с дочерью,боюсь что она совсем отдалиться от меня ,будет слушать только советы подруги останется без образования и не сможет найти себе достойную работу или того хуже совершит суицид.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Елена.

Сейчас ваша дочь проходит через подростковый период, и, похоже, он дается вам обеим нелегко.

Этот возраст предназначен для того, чтобы ребенок превратился во взрослого. Отделился от родителей, от матери, выстроил собственные границы и сформировался как отдельная личность. К сожалению, для этого необходимо пройти через конфликты с матерью. Она сейчас настойчиво ищет, в чем она от вас отличается. Важно хотя бы немного поддержать ее в этом процессе, хоть это может быть для вас и не просто.

Что касается самоповреждения и риска суицида - важно понимать, что это распространенное среди подростков явление в частности потому, что в этом возрасте смерть романизируется, потому что подростку кажется, что это простой и легкий способ избежать невыносимого давления, которое на них оказывают родители и общество.

Также обращу ваше внимание на то, что вы упомянули, что читали ее переписку. Это нарушение границ. Как я уже говорила, в подростковом возрасте как раз идет процесс установления границ и формирования личности. То, что вы нарушаете границы со своей дочерью, абсолютно точно усложняет ей этот процесс и усиливает ваш конфликт и ваше взаимонепонимание.

Вы спрашиваете, как наладить отношения и пишете, что боитесь, что она совсем отдалиться от вас. Думаю, что важным шагом для ваших отношений будет дать ей отдалиться насколько, насколько ей это нужно. Потому что это взаимообратный процесс - чем сильнее вы ее удерживаете, тем больше она вас отталкивает.

Но при этом я понимаю вашу тревогу. Все-таки риски велики. Ее будущее и даже ее жизнь. Поэтому, если вам страшно и сложно проходить этот процесс в одиночку, рекомендую вам обратиться к психологу или предложить дочери самой сходить на несколько сеансов. Любой из этих вариантов будет полезен.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.