Мне ничего в себе не нравится

Маргарита 18.02.2013

Здравствуйте. Не знаю с чего начать, первый раз пишу на подобных сайтах и прошу о помощи психолога. Мне уже почти 17, но за все года, я ни разу не посмотрела на себя без осуждения. Мне ничего в себе не нравится, более того, есть то, что вызывает оттвращение. Я брюнетка со светло-зелёными глазами, мой рост 173 см., фигура не супер. Я не толстая, не пухлая, но меня вообще не устаивает т.к от рождения(пошла в папу) у меня очень широкие и большие кости, широкая грудная клетка, из-за чего мои плечи кажуться огромными, все это меня совсем не красит, да и вешу я 73 кг. Нигде ничего не свисает. Бывают моменты, когда вроде и кажусь себе симпатичной, но это лишь мимолётный мираж. Самое обидное, что я ем совсем не много, бывает вообще почти не ем(слишком ного дел), просто не успеваю. Физическая нагрузка тоже есть, хожу на танцы, раз-два в неделю хожу в тренажёрный зал. Но всё-равно что-то не то. Наверно это глупо...

На лицо вроде не страшная, но всё могло бы быть лучше... Внимание парней всегда присудствовало и присудствует по сей день,часто зовут гулять, но не иду...стесняюсь себя, боюсь что увидив меня, разочаруются. Отношени долго не длятся, потому что когда доходит до поцелуев, у меня ступор(не любитель), сделала вывод, что могу подпустить к себе человека только если действительно влюблюсь. Последнии отношения были очень сильные, но не смогли продолжаться из-за переезда в другой город... Вот прошло уже почти два года, сколько бы юношей за мной не ухаживали, никто не привлекает, не цепляет. Плюс все эти комплексы...Из-за этого всего, часто бываю подавлена, без настроения. Нет, депрессий нет, но что-то не так.

Ещё в последнее время совсем не лажу с мамой. Постонно срывается на меня, во всём венит(т.к. на младшего брата подозрения вообще не падают) кричит, может поднять руку(к этому привыкла). С 14 лет перестала с ней многим делиться, так как перестала меня понимать. Боюсь что скорро сорвусь. Больше всего волнуют комплексы, боюсь скоро они заполонят все меня окружающее.

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, если вы начнете работать над собой сейчас, то комплексы вряд ли вас "съедят". Насколько это реально сделать самой - не буду строить прогнозов. Есть люди, которым помощь психолога обязательна, есть те, кто может как минимум базовые вещи решить в себе сам. И это не "хуже-лучше, сильнее-слабее", а скорее вопрос обширности детских травм и "запущенности" процесса. У кого-то меньше, у кого-то больше.... В вашу пользу - возраст, против вас - сильная зависимость от оценки и недостаточный объем собственного жизненного опыта. Давайте опираться на то, что в вас сильно, и работать над тем, что слабее.

Собственно, ваши отношения со своим телом еще не стали предельно плохими. Теперь задайте себе вопрос - а исходя из чего вы оценивали себя? Кто вам сказал, что при росте 173см 73 кг этого много? Что широкая кость - это плохо? Плохо кому и для чего? Относительно кого и чего "что-то не так"? А как "так"? А почему вы решили, что вот это "так" - оно на самом деле красиво? Кому и почему вы поверили?

Для начала почитайте вот эту статью:

http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

Там описаны крайности, но в конечном итоге все это имеет отношение к любому недовольству телом. И особенно в конце статьи немало информации о том, как современный мир привык к нему относиться и почему, и какое отношение необходимо для того, чтобы с ним удавалось договариваться и дружить, а не воевать и обижаться на него. И самое позитивное из того, что у вас есть - это то, что крайне негативное отношение к своему телу еще не сформировалось. Оно (пока) не оправдывает ваших ожиданий, но вы еще не научились его ненавидеть. И у вас еще есть шанс никогда не узнать - как это, ненавидеть его.

Второе. Вы очень много пишете о том, что не уверены в себе. И основная причина этого - вроде как внешность. Но ведь уверенность в себе не достигается лишь прекрасным внешним видом, и тем более соответствию каким-то шаблонам. Уверенность - это когда вы знаете себя и РАДЫ тому, что знаете. А что вы знаете о себе как о человеке, как о девушке, кроме "внешность не очень"? А качества? Личность? Что вы из себя представляете кроме внешности? Вы об этом формировали какое-то представление? И как? Попробуйте "перезагрузить" эту тему с помощью еще одной статьи:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И попробуйте претворить на практике хоть что-то из написанного. А потом посмотрите - будет ли еще ваше отношение к себе таким же плохим.