Я запуталась в себе. Не могу понять, что мне нравится

жазира (20 лет) 20.11.2018

Я не знаю, как это все объяснить, скорее всего неуверенность в себе.

я девочка, мне 16 лет. скажите, что все это переходный возраст и т.д., но прочите, а потом делайте выводы.

я запуталась в себе, я года три назад считала себя дружелюбной, смешной и весёлой, сейчас же все наоборот, я иногда могу быть веселой и разговорчивой, которая лезит куда не надо и смешно шутит, а иногда могу ни с кем не общаться и зарыться в себе, лишь бы меня никто не трогал, меня ничего и никто не волнует. одна знакомая это заметила, я думала дело во мне, что я к себе сильно придирчива, но на самом деле это со стороны заметно.

так же не могу понять, что мне нравится, а что нет, какие у меня вкусы и взгляды на жизнь, что конкретно мне нравится.

иногда мне хочется влюбиться по уши, а иногда от этого тошнит. иногда хочется общаться, а иногда чтоб, меня никто не трогал.

то, что я не разобралась в себе меня угнетает и заводит в тупик. надеюсь, вы мне поможете.

   Здравствуйте, Жазира!

Да, вы в переходном возрасте. Это возраст роста, возможностей и внутренней пустоты.

Подростковость часто сопровождается малоприятными переживаниями. Поиском себя, попытками понять кто Я и кто такие Другие. Каждый переживает этот возраст по своему.

Жазира это письмо вам поможет, если вы попробуете что-то по данным рекомендациям:

  • Вы можете посмотреть книги для подростков может что-то вам понравится. Современные психологи в Костанае за последние 30 лет очень много написали книг для детей и подростков. В них вы можете найти информацию и интересные упражнения.
  • Общайтесь с теми взрослыми которым вы доверяете, важно иногда рассказывать о своих чувствах и эмоциях.
  • Высыпайтесь, у вас перестраивается весь организм, подростки могут спать до 15 часов в сутки.
  • Заведите дневник и пишите его для себя и про себя.
  • Как вариант вы можете посещать групповые занятия с психологом. Возможно в школе или частные. Это хороший вариант, если вам там будет комфортно.
  • Индивидуальная работа с психологом хороша тем, что вы можете задать самые личные и трудные вопросы и рассказать самые непростые вещи о себе, которые даже близким сложно доверить.
  • Разбирайтесь в себе и не спешите! У вас такое время, оно как раз предназначено для этой цели.

Вы можете обратиться ко мне! Контакты есть на сайте.

Мирманова Мария Болатовна

Коваленко Ангелина Александровна

Жазира, вы вашем возрасте ищите себя, это нормально и естественно.

Чтобы вам проще было разобраться с самой собой, попробуйте просто представлять себя ситуации, которая вас волнует. Мечтайте и обязательно все записывайте. Читайте свои записи, ответы о том, что вам нравится, будут у вас в записях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Жазира!

Судьба человека-это путь проб и ошибок, самообразования и прочих шагов. Все могу, все хочу, но как понять какой выбор сделать?

1. Берем два часа своего времени (безраздельного, личного и спокойного) и садимся за стол

Это важно. Не на диван, не на скамейку, а за стол. Выписываем все, чем нравится заниматься, что интересует. Пусть это будет даже поток мыслей. Важно написать ВСЕ.

А теперь бумажку отложите, идите спать. На следующий день трезво посмотрели, проанализировали, вычеркнули откровенный бред. Теперь уже проще - есть основа и пути направления.

2. Прочитать, послушать, посетить

В течение недели-двух попробуйте прочитать/послушать/посетить несколько мест/мероприятий, связанных с выбранными сферами. Вдохните местный воздух, почувствуйте атмосферу.

3. Что не нравится?

Пойдем от обратного и таким же путем решаем что нам НЕ нравится делать. Например, придите на работу к маме/папе/другим родственникам и поймите - ваше или нет. Увидели? Не нравится? Гуд. Уже что-то есть.