Как вести себя правильно с мужем?

Екатерина 17.02.2013

Здравствуйте, Галихан Абдешевич! Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с мужем в сложившейся ситуации. Дело в том, что мы живём 3, 5 года в браке. Брак у нас венчанный, я люблю своего мужа, думаю, что и он меня тоже любит, во всяком случае заботится обо мне, проявляет внимание. Но мне почему-то всё время тяготит мысль об его возможной измене. Нет, поводов он мне не подаёт, да и сам говорит, что боится двойной жизни, но я ему не верю. Все мои окружающие, почти все хоть раз в жизни изменяли друг другу. А я не хочу грязи в своей семье. Моя мама говорит, что мужчины на измену идут всё, смотря как пригласить... Мне даже во сне рисовались картины с уходом мужа налево и я просыпалась в холодном поту... Сейчас такого нет.

Муж филолог по образованию. Я тоже преподаватель, но в муз.школе. Так вот он не работает официально, а только как частный репетитор по подготовке ребят к ЕГЭ. Муж завёл себе в контакте страничку для учеников и объяснил это тем, что чтобы дети развивались нравственно и интеллектуально он будет с ними общаться (поддерживая главную тему "Русский язык") и вот в таком "дружеском" общении он разбудит в них хорошее. Я не была против. Но потом выяснилось, что он выбирает учеников, которых хочет к себе добавить, только положительных, а такими положительными оказываются девочки... Потом, правда, стал добавлять всех. Но вот девочек он всегда называет ласково Настенька, Машенька, а мальчиков просто Илья, Павел и т.д. Далее он стал интересоваться как проходят их дни... А потом добавил к себе бывшую ученицу, она сейчас в институте учится, и стал вести с ней задушевные беседы о нравственности и всё бы ничего, если бы он не стал писать ей как ждёт он её писем и с удовольствием их читает. Самое интересное, что от меня он не скрывает таких переписок и зная, что я человек ревнивый, продолжает в том же духе. Муж полностью уверен, что он ничего такого не делает...Он даже не подозревает какое влияние его слова (а красиво говорить он умеет) могут произвести на молодую девушку. Муж думает, что у него всегда и всё под контролем. В то время как многие женщины очень его любят за красноречивость и умением вести себя как джентельмен. Дома он другой. Много сидит за компьютером, в поисках красивых клипов, фильмов, новостей. Бывает очень даже резок и груб со мной, хотя я на него голос не повышаю, а всегда говорю тихо и спокойно. Тут же настроение его меняется и он может быть страстным, милым и заботливым мужем... У него много родственников, но он не с кем отношений не поддерживает, только лишь по большим праздникам, даже с родителями (они были против нашего брака). В целом же он хороший муж. Отношения наши довольно близкие, он рассказывает о себе много личного и мне какжется, что почти ничего не скрывает. муж часто говорит, что ему со мной хорошо как ни с кем, но почему же тогда он так стремится к общению с молодыми девчонками? Ведь нам всего по 27 лет и понравиться 17 девочке проще простого, тем боллее, что он очень даже симпотичный, а меня это ранит. Пыталась поговорить с ним спокойно, но он начинает говорить, что я себя накручиваю и что это он девочек раскрепощает. А зачем?

Здравствуйте, Екатерина.

Спасибо за письмо и за доверие.

Боюсь, что Ваш вопрос о муже - зачем он пишет и ТАК пишет письма, зачем общается в сети - не имеет ответов - моих.

Подозреваю, что и муж вряд ли понимает, что и как он делает.

Ему - нравится.

Для мужчины важны социальное признание и социальный успех. Ваш муж - вышел из социума. Там - ему нет подтверждения его успешности, а в сети - есть.

(поддержка и уважение жены бывают недостаточны:().

Сейчас что-либо сказать такое, чтобы Вы могли помочь ему - не могу. Думаю, Вы сама найдете нужные слова и действия, если будете понимать его.

Но Вам бы хотелось сказать - сейчас трудно Вам.

Трудно от ревности, от того, что Вы чувствуете, что не все в Вашей семье идет так, как Вы понимаете.

Сейчас важно ВАМ - ИМЕТЬ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ. И чем больше будет ее, тем меньше Вы будете смотреть на мужа.

Боюсь, что сейчас мои слова для Вас - только слова. Очень трудно показать и сказать ТАК, чтобы Вы услышали и увидели.

А с трудностями будем справляться по мере их поступления:). Иначе будущие "виртуальные" трудности могут испортить - НАСТОЯЩЕЕ.

Если Вы верите Богу, то знаете, что Он не посылает нам трудности, которые мы не сможем перенести. И только тогда, когда мы отвлекаемся от своего, от себя. От служения - каждый своему.

Вы так привязаны к мужу, а не к служению ему, что хочется Вам об этом напомнить....

Извините, если не свершилось чудо:), и Вы не услышали в моем письме те слова, которые помогли бы Вам быть - спокойной.

Если будут вопросы - пишите мне на личную почту.

Г.Идрисов.