Брак не по любви, есть шанс её обрести?

Светлана 17.02.2013

Можно ли зародить или привнести любовь и страсть в брак, который длится 8-ой год, и в котором изначально этого не было? Я вышла замуж по расчету, не скажу, что мой муж баснословно богат, но на тот момент я боялась не прокормить себя сама, а он был идеальный вариант для этого. Не курил, отказался от алкоголя, добросовестно трудился и все деньги приносил в семью. Я гулящая и пьющая женщина в браке с ним через пять лет тоже отказалась от вредных привычек, даже призналась ему в изменах, и мы все обсудив и исповедовавшись друг перед другом, решили жить дальше с чистого листа. Родили ребенка дочке сейчас 1,5 года, отношения с мужем идеальны, он мне: и друг, и отец, и любовник, но почему-то когда кто-то рассказывает о своей страсти и любви к мужчине подкатывает ком к горлу и так хочется разреветься навзрыд и никогда не останавливаться. Вот и сейчас пишу и реву, ну как же так, ведь все хорошо?, о лучшем и мечтать не смею, но обидно до слез, что нет . . . . . чего?

Светлана, действительно, а чего нет?  Страсть - это состояние, которое возникает в начале отношений и длиться 1-3 месяца. Вызвана она гормональным всплеском..., чтобы два человека спарились и продолжили род. Но затем гармоны оседают и что тогда остается в сухом остатке? Часто ничего. Вы наверное знаете много примеров, когда у людей "голову сновит", рушатся семьи, а потом глубокое удивление...что со мной было? И то, что остается (если остается) и является основой для построения любви. Это уважение, понимание, милосердие, принятие, душевная близость и т.д. То, о чем вы слышите со стороны, может быть совсем и  не любовь, а эмоциональная зависимость (а это всегда связано с болью и надрывом), страсть. Высшее проявление любви - это духовная любовь, когда с близким тепло и спокойно.

И еще. В православии есть хорошая заповедь: "возлюби ближнего, как самого себя". Чтобы любить другого, нужно изначально уметь любить себя. Но любовь - это чувство. Испытывалил ли вы это чувство? Понимаете ли вы о чем я пишу? И прежде чем почувствовать ее к другому, нужно почувствовать ее  внутри себя, к самой себе. Поразмышляйте об этом. Если будет сложно, приходите на консультацию. Всего вам доброго!