Боязнь заболеть и умереть

Дарья 15.02.2013

Здравствуйте! Мне 23 года, я аспирантка на кафедре физиологии человека и животных. У меня такая проблема: умерла подруга от неудачно сделанной операции. Как только я узнала, что она больна, у меня, говоря простым языком "снесло крышу" по поводу болячек. Мне постоянно кажется, что я неизлечимо больна и постоянно представляю, что могу скоро умереть. Начала бегать по врачам и т.д. Сбился менструальный цикл, стала болеть спина, в общем я на этом зациклилась. Недавно заболела (ОРВИ), но практически бессимптомно, только температура и охрип голос и спина болит. Терапевт сказал, что сейчас вирусы такие, а мне кажется, что они могут что-то пропустить. Накрутила себя, что может быть что угодно. Даже когда вижу машины скорой помощи, то воспринимаю это как плохой знак. Мысли крутятся и крутятся, отвлечься не получается. Помогите, пожалуйста! Сама справится не могу... Я понимаю, что мы все когда-нибудь умрем, но мне попросту страшно умереть от болезни... Я боюсь, что мысли материальны и от этого мне еще хуже...Это длится вот уже как 2 месяца...Больше не могу... Мне прописали легкие антидепрессанты: Адаптол и Ноофен, пока не принимала, хотелось бы самой справится, чтоб выкинуть как-то это всё из головы.

Здравствуйте, Дарья.

Ваша зацикленность на болячках - не просто случайность. Все события просто сошлись вместе - у вас в характере есть, по-видимому, предрасположенность. Разбираться надо не в симптомах, и не стремиться сразу  их снимать. Симптомы - это защитная функция психики. Как физиолог, надеюсь, вы меня поймете. Симптомы закрывают от сознания то, от чего вы на самом деле прячетесь и не готовы встречаться. Лучше всего разгребать все это в защищенном пространстве кабинета аналитика или аналитически-ориентированного психолога. Найдите специалиста в своем городе или можете работать со мной по скайпу.

Психосоматика (описанные вами симптомы), тревога и ипохондрия могут маскировать более серьезные проблемы характера и личности в целом. Готовых рецептов тут не может быть. Набирайтесь смелости и доверия - и начинайте работать со специалистом. Желаю вам удачи!!!! Все поправимо!. А адаптол вреда не причинит. только поможет стабилизировать состояние. Это к слову. Все равно справляться придется на уровне чувств, переживаний и вашей способности к рефлексии. А это только в кабинете психолога в Николаеве...