Я неуверенный в себе человек, хочу это исправить

Татьяна 14.02.2013

Здравствуйте, Жанат. Меня зовут Татьяна, мне 26 лет, в июле будет 27, не замужем. Дело в том, что мне очень трудно вести нормальную жизнь. Я ужасно стеснительная, и неуверенна в себе. Мне трудно заводить отношения с противопожным полом. В новой компании я долго привыкаю. Чаще всего молчу, слушаю собеседника. Мне всегда кажется, что я чем-то хуже других. Мне даже в магазин зайти и что-то спросить и купить до недавнего времени была целая проблема. Хотя я понимаю, что не совсем глупая, не страшила какая-нибудь. А вот что-то мешает мне находить друзей, встречаться с парнем. Я планирую обратиться к психологу очно, но для начала решила задать вопрос, как мне с этим бороться. Может подскажите, как?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша особенность видимо раньше помогала вам. Теперь ваша неуверенность мешает. Конечно, важно обратиться к психологу очно. Но для начала не менее важно решить для себя - какой вы хотите стать. Например, нарисовать (представить) себя в желаемом образе. У вас получится определенная картинка. Затем важно описать словами, какой вы хотите стать. И тогда у вас будет визуальный  и словесный образ. После этого, важно почувствовать и прочувствовать ощущения, которые возникнут, когда вы станете такой, какой хотите стать. Это важный шаг, не пренебрегайте им. И вот, ура!, у вас появится конкретная цель-образ желаемых изменений. К нему двигаться легче, чем убегать в никуда от нежелаемого состояния.

Приходите.

С уважением, Жанат.