Проблемы с родителями

Олег 05.10.2010

Здравствуйте. Наша ситуация очень сложна. Если раньше мы думала, что сможем справиться сами, то сейчас понимаем: она полностью вышла из-под нашего контроля. Мы с моей девушкой очень любим друг друга, вместе мы 2 года, собираемся пожениться. Ей 17 лет, она учится в 11 классе, мне 21 год. Моя любимая пол года ждала меня из армии, она приехала в Москву издалека, я живу в Калуге, она в Москве. Когда я служил в Туле она со своей мамой приезжала ко мне на один день, мы вместе втроем гуляли, фотографировались, сидели в кафе. Весь день втроем за исключением одного-двух часов, когда мы шли отдельно от ее мамы прогуляться по городу, а она пока проводила время самостоятельно. Я писал своей любимой письма и одно из них нашел и прочитал ее папа. Там было написано, что я очень люблю ее, представляю, как мы живем вместе, что хочу на ней жениться, что потом мы родим дочку... Мы вместе с ней часто об этом мечтали... Мои родители очень любят мою девочку, мы с ней счастливы вместе... Но ее отец из этого письма сделал свои выводы: что я хочу от нее только секса, что я склоняю ее к сожительству и прочее. Когда моя девушка захотела, у нас была интимная связь. Об этом узнали ее родители и теперь они ненавидят меня! Я ради нее пошел на работу, я поступил в институт, у меня стабильный заработок в Калуге, я люблю эту девушку! Я никогда ей не изменил! Откуда ее родители взяли что я гуляю, пью и девок вожу?? Они не были против меня, пока не узнали о сексе! Почему ее отец оскорбляет ее? Почему он считает что ей нужен только секс? Почему считают ее "проститней и шлюхой" (цитата слов ее отца!)? Она любит только меня и я единственный мужчина в ее жизни! Она ни разу в жизни не пила и не курила, не приходила домой позже 8 вечера! Всегда была примерной дочкой. Почему они так ко мне относятся? Считают что я раздолбай и не смогу ее обеспечить! А моя любимая боится что если мы примем решительные меры, если она уедет без их согласия ко мне, то родители вызовут милицию! к тому же она скорей всего беременна... тогда меня посадят ее родители. Как нам наладить отношения с ее мамой и папой? Почему они считают что она "гонится за членом"? Мы с ней одно целое, а нам даже запрещают говорить по телефону... И я не могу ничего сделать из-за милиции! Из-за того что ей еще пол года до 18 лет... Она терпит все крики своих родителей... Мне очень тяжело, я не брошу ее, но как нам поступать дальше? Спасибо...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Олег! Ваша девушка также писала по этой же ситуации  - и Вы также молодец, что готовы решать проблему и разбираться. Вы знаете, ечли Вы будете избегать её родителей, то это только будет поддверждать их подозрения к Вам, да, их можно понять - дочь учиться ещё в школе, не получила вообще образования, и сраз же выходит замуж, и значит родители сразу её теряют, её такую молодую, и они вероятнее всего искренне хотят её просто защитить от разочарований в жизни. Хотя конечно нельзя так с ходу сказать каковы мотивы её родителей - смогут ли они все оценить и принять, либо же будут эгоистичными и готовы положить за свое спокойствие жизнь и судьбу дочери. Есть один вариант - всем Вам (Вы, девушка, её родители и Ваши родители) - встречаются за кргулым столом и обговаривают сложившуюся ситуация - во-первых, это говорит и о том, что и родители Ваши в курсе все происходящего и готовы принять и их дочь в совю семью, и Вы настроены серьезнго и готовы нести на себе эту ответственность - и поговорить без осуждений и критики, только на уровне рациональном и о своих чувствах, и родителям её может сказать - что понимаете, что хотите для дочери всего самого лучше - но Ваша дачь вероятнее сама чувствует, что нужно ей и выбрала она Вас, конечно Ваше мнение и отношение ко всему также очень значимо для нас и поэтому мы хотим получить Вашу поддержку и добро для нас - ведь Вашей дочери также это нужно и важно, конечно мы можем расстаться, но что тогда получит и она и Вы - только отдаление друг от друга, обвинение, ненависть и одиночество, на которое может она себя обречь - так что подумайте, чего желаете для своей дочери Вы и вряд ли это страдания физические и духовные - да Вы можете и привлечь меня к ответсвтенности, но что и тогда Вы получите, кроме разоварования дочери, и одиночества её, страданий - такчто зачем Вам это потом нести на себе и убеждать её в том, что так было лучше, и чтобы она потом всю свою жизнь жалела о том, что её жизнь не сложилась по другому и она не нашла в себе сил сделать именнос вой выбор - нам важно, чтобы Вы поняли и приняли нас! попробуйте - если родители зрелы и неэгоистичны, а способны здраво рассуждать и проявить именно заботу о дочери, то они смогут всех выслушать и дать ей эту поддержку, если нет - ждите полгода и решайте вопрос самостоятельно - и конечно как бы не было тяжело, но выбор принимаете только Вы и это только Ваша жизнь! Если будет нужна помощь - обращайтесь - звоните! можно также и встретиться на нейтральной территории для родителей и там всем вместе все обсудить!

Комарова Вера Леонидовна

Олег, Вы пишете, наверно, сидя неподалеку от своей девушки, т.к. практически письмо один в один как и её, написанное накануне сюда же. Интересно было бы (и полезней!) было бы посмотреть на ситуацию с другой (Вашей) стороны. А так - повторение с её слов...

Обратите внимание - "Я ради нее... " Важно делать не "ради", а потому что я, Олег, хочу, а то потом будет возможность сказать, что я ради тебя пошел работать, а то-то и то-то не сделал... Огромная ошибка - "мы с ней одно целое"! Нет, Вы и она - совершенно разные, каждый со своей историей, со своими привычками и пр. Только мама, вынашивая ребенка - единое целое с ним!

Дальше - "... боится, что если мы примем решительные меры... то родители вызовут милицию" (дядей-милиционером пугали в детстве множество детей, а она до сих пор верит в него?)... и я не могу ничего сделать из-за милиции (ой, нашли причину не предпринимать решительных действий! Вы же взрослый уже человек, как сексом заниматься так решились, а как бояться эфемерного дядьку в форме -  в кусты? при чем тут милиция... Вообще не понятно.)  Ещё - "мне очень тяжело, я не брошу ее ..." Вы её на себе несёте что-ли? При чем тут "брошу"? Наверно при том, что если обратить внимание на фразу "...любят мою девочку" (она, если точнее, девушка, возлюбленная, но отнюдь не девочка, о той, которую Вы мечтаете зачать (кстати, а если будет мальчик, тоже будете спрашивать у народа, что делать, если что-то идет не так как задумали?), Вы пытаетесь встать на чужое место не партнера (тогда любовь и легко!), а на место папы (тогда тяжело!). Вы даже перечисляете её "положительные"! качества как гордящийся родитель про свою дочь! "Она ни разу в жизни не пила и не курила, не приходила домой позже 8 вечера! Всегда была примерной дочкой". Можете сказать, что, мол, я не про то... Психология, знаете ли... Про то. Происходит смещение ролей - отсюда и конфликт.

И с чего вдруг Вы оправдываетесь по каждому пункт у предъявленных (якобы!) обвинений? Вы пробовали по-взрослому встретиться с родителями девушки? Вероятно, родители правы про Вашу неготовность брать ответственность за семью.

Вы читали мой ответ ей? Прочитайте.

А вообще - обращайтесь. Не обязательно вместе. Можно и по одиночке. Удачи Вам и ей!"

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Олег.

Ваша девушка уже писала сюда. Я считаю, что для того, чтобы знать, что Вы можете и не можете сделать для нее в этой ситуации, Важно проконсультироваться с юристом. Ведь права 17-летней девушки значительно отличаюьтся от прав 15-летней. И, возможно, у Вас действительно есть возможности защитить ее и пожениться чуть раньше, чем она достигнет совершеннолетия.

Что касается беременности - чтобы наверняка знать и не мучиться от сомнений нужно сделать тест или посетить гинеколога. Это вполне овзможно сделать, не ставя родителей в известность. Готовы ли Вы присутствовать при разговоре с родителями о беременности девушки и свадьбе? Готовы ли защитить свою любимую от оскорблений? Подчеркиваю: проконсультируйтесь с юристом, чтобы родители девушки не могли Вас напугать тюрьмой, милицией и т.п.

Так же важно помнить, что лишь в крайнем случае стоит идти наперекор родителям. Помнить, что даже в своих оскорблениях и запретах, скорее всего, они пытаются защитить дочь. Да, вот такой у них странный и экзотический способ ЛЮБИТЬ.

Возможно, Вам стоит встретиться лично с ее отцом и рассказать о своих намерениях, о том, о чем пишете нам. Что Вы не изменяете ей, что Вы работаете и готовы содержать семью.

Если Вам нужна будет поддержка или, скажем, навык уверенного поведения для разговора с отцом девушки, обращайтесь, буду рада помочь.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Олег, родители хотели Вас "нейтрализовать", они это уже сделали. Вы ничего не предпринимаете, т.к. боитесь некой милиции.

Сейчас есть изменения в уголовном кодексе, если секс произошел по обоюдному согласию и Вы готовы жениться, то не посадят. Уточнить нужно у юриста, я психолог и только слышала об этом.

Вас запугивают, так Вы не сдавайтесь.

Во-первых, прежде чем сеять панику, нужно проверить, есть беременность или нет. Тест продается в аптеке. Иногда эти тесты ошибаются, есть 100% проверка - сдать кровь на ХГЧ - это платный анализ - но раз уж собрались cтроить семью, то деньги найдете - в Москве это стоит 500 рублей, в Калуге дешевле. Пусть девушка сдаст завтра в Инвитро этот тест и послезавтра уже будет известен ответ.

Во-вторых, если беременности нет - нужно подождать полгода до 18-летия, снова пойти в аптеку и купить средства предохранения. ДУмаю, Вы справитесь :)

Если беременность есть - постарайтесь забрать девушку к себе, естественно, не тайком от ее родителей, а открыто. Раз ВАши родители ее принимают, то значит ей с Вами будет лучше - а ей нужна поддержка, раз е родители такой поддержки не оказывают.

Действуйте, а не парьтесь по пустякам. Любовь преодолевала и не такие преграды.