Проблемы с родителями

ТАТЬЯНА 28.12.2014

Добрый вечер. мне 26 лет у меня проблемы с родителями .дело в том что я познакомилась год назад по интернету с молодым человеком из другой страны и мы стали общаться по переписке и по скайпу чтобы видеть друг друга в течении прошлого года мы полюбили друг друга и захотели встретиться с друг с другом. родителям я рассказала об начале такой переписке спустя месяц после нее.об отпуске в марте родителям же сказала что еду в аргентину а нне в чили . и поработав я накопила деньги на поездку в этом году в свой отпуск и решила первой сделать шаг для личной встречи и знакомства с его родителями и страной и им самим и первая приехала в его страну но пришлось немного обмануть родителей и не сказать им что вместо аргентины я поехала в чили к любимому человеку и его семье . еще лучше меня встретили мой любимый и его родители и его сестра и с мужем . а до этого я с его родителями и сестрой общалась в интернете . родителям и сестре с мужем я понравилась . я знаю что поступила не обдуманно не сказав что еду в чили . и не отвечав на звонки и они волновались за меня но мне 26 лет и своя голова на плечах . и вот после отпуска мне они начали предьявлять претензии по поводу моих отношений потому что я не сказала им куда еду в свой отпуск и начали быть против моих отношений с моим парнем . в течении этого года я им сказала что он приедет в феврале следующего года в гости и попросила проявить гостеприимсвтво .они начали возмущаться и высказывать мне претензии по поводу моих отношений и парня что он играет мной как куклой и может изменять и что девушек у него много в его стране и что он такой и сякой и что наверняка он бросит или обманет и что будущая свекровь будет меня ругать и что я ничего не умею и ничего не знаю и как я их брошу и не зная языка и законов пропаду и никто мне не поможет и что веду себя по детски и и ничего не понимаю в жизни .но я то знаю что он хороший и верный и говорю родителям что они просто должны узнать его лучше и он им понравится потому невозможно судить человека не зная его . хотя я уже взрослая и работаю и и зарабатываю деньги и помогаю родителям по дому но они недовольны моим выбором и не хотят уважать мое мнение и выбор и личную жизнь . помогите . посоветуйте мне что делать чтобы родители приняли мой выбор и и начали прислушиваться к моему мнению а то они говорят будто бы я внушила себе это . и не хотят принять это а сил больше у меня нет выслушивать их упреки по этому по поводу.я просто хочу быть счастливой с тем кого люблю и кого сама выбрала я люблю и моего парня и моих родителей но и выбирать между ними не хочу я всегда защищаю его от их нападок потому что они говорят будто я истеричка потому что начинаю защищать его приходится с помощью крика потому что они не хоят принять мои выбор а хоят меня переделать на свой вкус я не хочу этого .. татьяна 26 лет

Уважаемая Татьяна!

Мне хорошо понятны ваши переживания и переживания ваших родителей тоже. Когда-нибудь вы также станете мамой, и тогда лучше будете понимать своих родителей. Что же делать сейчас? Проявить себя в качестве серьезного, взрослого человека. Ваши родители опасаются того, что вы не зная местных законов о семье и браке, не зная языка, собираетесь в незнакомую страну, где нет ни друзей, ни знакомых, готовых помочь в трудную минуту. Не ругайтесь с родителями, аргументируя лишь тем, что ваш молодой человек очень хороший, пойдите к юристу, знакомому с законами Чили, выясните все важные вопросы семьи и брака, визового режима, поймите для себя, что и как вам выгоднее делать; пойдите на языковые курсы, чтобы лучше общаться с ним и его родственниками, попробуйте познакомиться на форумах с нашими людьми, живущими в этой стране, об меняйтесь адресами и телефонами, чтобы обратиться к ним в трудную минуту. Если вы осуществите все это, родители будут считать вас не истеричкой, а взрослым, разумных человеком, способным позаботиться о собственной безопасности в чужой стране. Прекратите им что-то доказывать, отвечайте разумно и аргументированно, ссылаясь на законы, а если они все же не будут реагировать на ваши аргументы, идите и занимайтесь собственными делами. Поймите родителей, у них просто очень много страхов за вашу жизнь и успех в жизни.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

не отвечав на звонки и они волновались за меня но мне 26 лет и своя голова на плечах . и вот после отпуска мне они начали предьявлять претензии по поводу моих отношений потому что я не сказала им куда еду в свой отпуск и начали быть против моих отношений с моим парнем

родители видят одно - Вы пытаетесь им доказать, что Вы уже взрослая и что Вы уже выросли, НО на деле они сталкиваются с Вашей незрелостью и детскими реакциями, что их убеждает в том, что вы ещё не готов трезво и зрело оценивать ситуацию и происходящее, что боитесь их, а значит не готовы защищать и себя - они начинают волноваться и беспокоится, хотя и выражают свои страхи в виде отвержения.

Вы не сказали им куда едите - почему? боялись - чего? их отвержения - НО скрыв все это, Вы показали и себе и им, что НЕ ГОТОВЫ делать выбор И БРАТЬ НА СЕБЯ ответственность за него!

они начали возмущаться и высказывать мне претензии по поводу моих отношений и парня что он играет мной как куклой и может изменять и что девушек у него много в его стране и что он такой и сякой и что наверняка он бросит или обманет и что будущая свекровь будет меня ругать и что я ничего не умею и ничего не знаю и как я их брошу и не зная языка и законов пропаду и никто мне не поможет и что веду себя по детски и и ничего не понимаю в жизни

они видят Ваши детские реакции и выборы, поэтому и испытывают страх, что вы можете обмануться в своих ожиданиях, что пока не готовы видеть ситауцию объективно,а все время что-то доказываете им, они боятся, что Вам будет больно, что Вы столкнетесь с разочарованием. Возможно, это их попытка защитить Вас, НО и они понимают, что ВЫБОР ТОЛЬКО ЗА ВАМИ!

но я то знаю что он хороший и верный

НО!!! ведь этого пока и НЕ ЗНАЕТЕ ВЫ! Вы только начали отношения, Вы НЕ знаете его в быту, в совместной жизни, у Вас пока есть сформированный образ, НО жить с человеком и просто общаться и влюбляться по интернету - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ и родители видят, что Вы как раз строите образы и критически не оцениваете реальность и это их пугает!

и говорю родителям что они просто должны узнать его лучше и он им понравится потому невозможно судить человека не зная его .

И ВЫ ТОЖЕ должны узнать его лучше, а НЕ ПЫТАТЬСЯ убедить родителей в том, что ОН САМЫЙ САМЫЙ!

они сформируют свое представление о нем САМИ,а  ВАМ НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ ИЗМЕНИТЬ ИХ МЫСЛИ - займите более зрелую позициюю!!

хотя я уже взрослая и работаю и и зарабатываю деньги и помогаю родителям по дому но они недовольны моим выбором и не хотят уважать мое мнение и выбор и личную жизнь

НО Вы эмоционально находитесь в позиции ребёнка - все время пытаетесь доказать родителям, что выросли - и это и есть доказательно Вашей детской позиции рядом с родителями. НЕ НАДО НИКОМУ НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ!

что делать чтобы родители приняли мой выбор и и начали прислушиваться к моему мнению

НИЧЕГО! разрешите ИМ иметь свое мнение, ВАС НИКТО НЕ обязывает слушать ИХ, Вы почему-то воспринимает поведение родителей, как попытку управлять ВАМИ и ВАШЕЙ жизнью и пытаетсь им что-то доказать - НО получается тратите жизнь на пустую борьбу!

РОДИТЕЛИ САМИ ОТВЕЧАЮТ ЗА СВОЙ ВЫБОР!

а ВЫ - за свой!

перестаньте бороться и чтото доказывать!

они говорят будто я истеричка потому что начинаю защищать его приходится с помощью крика потому что они не хоят принять мои выбор а хоят меня переделать на свой вкус я не хочу этого ..

крик и постоянное доказательство - это и есть проявление незрелости! Вам нужно увидеть себя в отношениях с родителями, понять какую позицию Вы занимаете и почему, проработать ВЗРОСЛУЮ позицию и уже самой научиться чувствовать себя НЕ ребёнком, которому что-то нужно докзаывать,а  самой почувствовать себя взрослой и перестать все что-то доказывать,а сказать родителям - ""ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ ПРИНИМАТЬ ЕГО! это Ваш выбор!"" это покажет, что Вам не нужна борьба, что готовы принять их решение и выбор и ОН НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА ВАШ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Вам 26 лет и вы уже самостоятельная. Но для своих родителей вы остаетесь их ребенком. Они переживают за вас и ваше будущее. То, что вы им не сказали всю правду изначально добавляет "масла в огонь", ведь они могут подозревать, что вам есть что еще скрывать.

Уверена, что когда родители познакомятся с парнем поближе, когда вы узнаете его поближе (а для этого требуется время), изучите юридические законы страны и тем самым обезопасите свое будущее, сердце родителей растает.

Всего вам наилучшего!