Боюсь близости

Ксения 13.02.2013

Здравствуйте,мне 20 лет.Встречаюсь с парнем уже 2 года. Интимной жизни нет,так как боюсь секса, противы даже мысли о нем.Возможно проблема в том,что выгляжу я на лет 25. Все вмегда считали маленькой девочкой,и сейчас тоже,и я застряла в этом детстве? Как избавиться от проблемы?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте,Ксения.Ваш вопрос тянет на консультацию.Чтобы стать взрослой,надо брать ответственность за поступки.И отказаться от роли ребенка.Это вызывает сильный страх.Поэтому,вероятно,Вам нужно соучастие психолога.Может быть,близкой подруги.Может быть,мамы.Обращайтесь.

Здравствуйте, Ксения.

Боязнь вступления в сексуальные отношения называется интимофобией. Это не болезнь, а состояние отношений с другими людьми. Женская интимофобия во многом зависит от возраста женщины и от ее сексуального развития. Молодые девушки могут быть просто психологически не готовы к сексу, это нормально, и во многих случаях проходит с возрастом. Конечно, женщина и в 30 лет может быть «не готова». Но, как правило, у большинства женщин после двадцати пяти лет, страдающих сексуальным отвержением партнера, имеются для этого веские причины. И если вы чувствуете отвращение при одной мысли о сексе, или вам кажется, что с вами «не все нормально», попробуйте ответить на следующие вопросы:

Случалось ли так, что в детстве к вам прикасались, сексуально или просто физически, и мысль об этих прикосновениях до сих пор вам неприятна?

 Нравится ли вам самой ваше тело, или что-то заставляет вас стыдиться его?

 Учили ли вас в детстве, что секс – это неправильно или грязно?

 Подумайте, что случится, если вы вступите в сексуальные отношения с кем-либо? Что вы будете чувствовать в те или иные моменты близости?

 Честные ответы на эти вопросы помогут вам во многом разобраться в причинах ваших страхов, и может быть, постепенно избавиться от них. Однако лучше всего это сделать с помощью психолога.

Уже подтверждено наукой и статистикой, что если у одинокой женщины рождается дочь, то и она рискует в будущем повторить судьбу матери. С детства ребенку лучше усвоить определенный сценарий жизни и поведения: например, что в семье должны быть папа и мама, распределение обязанностей, забота и т.д. Если этого нет, девочка может вырасти с твердым убеждением: “Раз мама сумела обойтись без мужа, то и мне он ни к чему”. Кроме того, огромное влияние на подрастающую девочку оказывает отношение к ней отца либо отчима. Придирки отца могут превратить девочку в мужененавистницу. Испытав в детстве унизительное отношение со стороны самого близкого человека, девочка прочно усваивает, что от остальных мужчин можно ожидать того же, а значит, лучше обойтись без них!

 Женщины сейчас страдают интимофобией даже больше мужчин. Многие хорошо зарабатывают, прочно стоят на ногах, поэтому отпадает необходимость в мужчине как кормильце семьи. Гораздо удобнее таким дамам иметь “приходящих” знакомых.

Бывали случаи, когда вроде бы безнадежные интимофобы (мужчины и женщины) вдруг излечивались сами собой, без помощи психотерапевта – когда встречали настоящую любовь. Этот феномен еще до конца не изучен, но уже доказано: если любовь очень страстная и обязательно взаимная (увы, безответное чувство пока еще никого не излечило), то она может исправить заложенные в детстве комплексы. Уточню: речь идет не о кратковременной влюбленности, а именно и глубоком и серьезном чувстве. По наблюдениям психотерапевтов, чаще всего излечиваются любовью женщины. Возможно потому, что у любой из них есть подсознательное желание встретить когда-нибудь “сильное мужское плечо”. Ведь как бы ни старалась она казаться сильной и независимой, природу не обманешь!

И другая сторона Вашего вопроса о том, что Вас считали маленькой девочкой.... А Ваше мнение по этому какое? Согласны ли Вы с этими утврждениями? Принимаете ли Вы их сами? Есть ли у Вас СВОЁ мнение по этму поводу? А может Вам удобно принимать мнение ВСЕХ (?) и не думать самой?....Честно ответьте на эти вопросы - ведь это не для кого-то, а для ВАС!

Всего хорошего!