Я неуверенная в себе личность

Танечка 13.02.2013

Я не уверенная в себе личность. Не интересная. Не общительная. Скучная. Когда я перешла во втором классе в другую школу в другом городе, я стала одиночкой... со мной никто не хотел общаться. Оказывается, мой самый первый учитель сказал про меня что у меня есть проблемы в общении. и с девочками и с мальчиками..но в первом классе я этого не ощущала. так вот, начиная со второго класса у меня не было друзей из одноклассников.. может и общались одно время, но в душе я всегда ощущала себя никому ненужной.. в детстве меня родители били палкой.. я очень боялась, но с возрастом начинала злиться на них... они всегда больше любили и возвышали мою сестренку...... сейчас мне 18 лет, вроде бы поумнела да позврослела, но проблемы, корнем уходящие в детство, так и остались. мало того, они усложнились... была депрессия одно время- меня ничто не радовало, не видела смысла жить.. как то переборола.. но чувство безысходности и одиночества частенько навещают меня...... подскажите, что со мной не таК???

Здравствуйте, Танечка! Как трогательно вы себя называете, очень приятно читать, как вы обращаетесь к себе.

С вами все так, просто вы научились в детстве приспосабливаться к условиям жизни, к поведению родителей. Тогда эта стратегия помогала вам, а сейчас - наоборот, мешает.

Для того, чтобы научиться жить по-другому, нужно пройти путь - научиться лучше понимать себя, свои эмоции, научиться больше уважать себя. Научиться больше проявлять себя среди людей, давать место своим желаниям, открываться другим, "выпускать" свою агрессию временами. Это важно понимать не только разумом, но почувствовать сердцем.

 Скорее всего, со временем, с возрастом некоторые ваши сложности уйдут. Если вы хотите более быстрых изменений - вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом.

 С уважением, Елена Андреевна

Несвитский Антон Михайлович

Думать о проблемах и решать их - совсем разные вещи. Вы подумали, осознали (и в этом вы безусловно молодец), вычленили корни... Осталось сделать шаги. Какие - читайте:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/