Как жить с ревнивым мужем?

Дина 12.02.2013

Мне 36лет,мой муж очень ревнивый человек.мне постоянно приходится оправдываться из за всяких мелочей,ревнует ко всему мужскому полу,проверяет все звонки,удаляет контакты с мужскими именами,контролирует во всем.Это у меня второй брак,после развода я жила без мужа 5 лет.Работаю в магазине,и покупатели бывают разные,бывает улыбнуться или пошутят,а муж думает что я даю им повод.Я УСТАЛА!!!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Дина.

Ревность - чувство трудно переносимое обоими. Отчего она возникает? По-разному случается. Возможно, ваш муж не уверен в вашей любви к нему, поэтому все время сомневается, а значит находит повод для ревности.

Возможно, в голове вашего мужа крутятся мысли о его собственной измене. Он хочет изменить вам, но не решается этого сделать. Или изменяет и именно поэтому так сильно ревнует: "Если я могу, то и она тоже может. Надо бы контролировать посильнее".

Возможно, вы даете ему повод для ревности. Вы, сами того не замечая, посмотрели как-то по-особенному на другого, улыбнулись не так как всегда, прическу поправили, чтобы понравиться и т.д. Вы этого не видите, потому что вам кажется это естественным, а ваш муж видит это со стороны, понимает, что вы флиртуете и закатывает вам сцены ревности.

А может быть и все вместе: неуверенность в себе, измена и ваше бессознательное желание флиртовать.

Если сильно переживаете - обратитесь к психологу за очной консультацией. Там вы сможете разобраться в причинах ревности.