Непостоянство мучает меня

Эля 11.02.2013

Здравствуйте. Меня зовут Эля, мне 16 лет. В моем характере меня раздражает моё непостоянство, ветренность. Я быстро охладеваю к кому-либо или к чему-либо, теряю интерес. Меня раздражает, когда меня слишком любят, что ли. Звучит глупо, я за это ненавижу себя, наоборот, стоит ценить таких людей, но я.. У меня был парень, с которым я, после года отношений расталась из-за того, что остыла к нему. У меня много знакомых. Но мне быстро надоедают люди. Мне страшно остаться одной в конце концов. Я влюблялась очень часто, но последнее время меня совсем никто не интересует. Помогите, пожалуйста, избавится от непостоянства. Заранее огромное спасибо. Я на самом деле хочу научится ценить то, что есть, и жить в стабильности.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Эля!

Ты находишься в таком возрасте, когда люди все лучше начинают узнавать себя и других. И у твоего непостоянства может быть несколько сторон.

Может быть, это - действительно какой-то внутренний барьер, который мешает созданию близких долгосрочных отношений. Например, стремление быть только на поверхности и не идти вглубь. Или привычка видеть причину своих собственных переживаний (интереса или охлаждения) - в партнере, поиск вечной новизны, как будто партнер обязан тебя бесконечно удивлять и развлекать, например.

А может быть, это действительно реакция на "слишком сильную любовь", которая начинает уже душить... Так тоже бывает. Интересно, в твоей семье кто-нибудь любит тебя слишком сильно? Настолько, что становится от этой любви душно и хочется немного отстраниться? Если да, то в этом причина, почему ты выбираешь партнеров, столь же "слишком" любящих, а потом бросаешь их, теряя интерес.

А может быть, сейчас - просто "перерыв" в твоих влюбленностях. И это - время заняться чем-то другим. Образованием или саморазвитием, например.

Видишь, сколько возможных вариантов. Поэтому разбираться лучше с психологом на очных встречах, если эта проблема действительно сильно тебя волнует.

Желаю удачи!