Одинокая мать, сломала ногу, поэтому не работаю. Из-за чего мне так стыдно?

Марина 11.09.2017

*Я одинокая мать, воспитываю сына 9 лет, работаю главбухом. У меня закончился временный контракт (2 года был), собеседовалась на новых местах, получила 4 приглашения, выбирала, куда выйду.

А в субботу упала на гололеде, сломала ногу. Травмпункт-такси-костыли-дом. И все - по дому скачу, сын сходил в магазин сам, вывел собаку, ушел в школу один в понедельник. В музыкальную будет ходить один, дам сотовый телефон, чтобы знать, что дошел.

Мне было так неловко за себя, что мне даже позвонить некому. Хотя я и быстро сориентировалась, и мы уже через 3 часа с сыном были дома (я+гипс и сын). Деньги на месяц есть, продукты с доставкой возьму. К врачу такси вызову.

Но меня беспокоит малознакомое чувство усталости, страха и стыда. Из-за чего мне так стыдно? Я месяц буду дома не работать, мне это не знакомо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы сейчас чувствует себя зависимой, маленькой - Вы не можете позаботиться о сыне - сводить его в музыкальную школу, на изо -  чувствуете, что не можете до конца выполнять роль матери, а рядом с сыном нет Взрослого (нет Отца) - возможно и за это чувствуете вину перед сыном - что ему приходится рано становится большим и взрослым и учиться за себя отвечать! НЕ КОРИТЕ себя, это жизнь и она складывается так! Но - это Ваша и его жизнь! Вы делаете все для себя и ребёнка - заботитесь о нем, но не гиперопеаете, даете ему возможность стать взрослым и понять, что такое ответственность - и он это делает САМ - и это говорит о том, что Ваш сын растет и растет ответственным молодым человеком! возможно, Вы устали быть одной и нести все на себе - НО и этих своих чувств НЕ НАДО стыдится - Вы имеете право устать, осознать то, что Вам страшно (что с Вами может что-то произойти,а сын останется один - НО - Вы его учите жить в этом взрослом мире и он справляется - а значит все у него будет благополучно!)! простите себя, не вините за то, что так построили свою жизнь - посмотрите, что у Вас есть - есть работа, Вы востребованы, есть сын! и ещё боьшая часть жизни впереди! и наверняка в ней будет ещё то, что принесет Вам счастье и любовь

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Марина. Когда-то это должно было случиться – или колесо сломается, или у белки ноги. Второе вероятнее. Колеса – вечны, всегда можно в новое перескочить. А тело и психика– нет, они ломаются от перегрузок. Перелом заставил Вас остановиться и почувствовать всю степень своей невротизации. Такой невроз – потребность быть постоянно в движении, в работе, - характерен для многих. Вспомните, способны ли Вы на длительный пассивный отдых? Отсюда весь спектр негативных эмоций – усталость, страх, стыд. Самое печальное, что Вы такая самодостаточная, что даже не к кому было обратиться за помощью и сочувствием. Может, и помощь не так нужна, а больше человеческое сочувствие. Я не знаю, от чего Вам так стыдно, но может, от того, что в этот момент своей жизни Вы остро почувствовали свое одиночество – и позвонить некому, а даже если и есть кому, то за помощью обращаться не умеете, или стыдно показаться беспомощной. От сына-то никуда не денешься, приходится прибегать к его помощи и сочувствию (а насколько Вы позволяете ему жалеть Вас? – ему же Вас жалко). Но на сыне мир не замкнулся, а получилось, что как будто замкнулся, потому что другие люди не допускаются в моменты слабости. Ваш сын молодец – самостоятельный мальчик и не «маменькин сынок» - да и почувствует вкус самостоятельности и поучится заботиться о больном человеке. Сейчас это Ваше состояние (тревоги, страха, стыда) будет длиться еще несколько дней – это адаптация к больничному и «не работе». Постарайтесь использовать больничный с пользой для своей души и тела – научитесь принимать заботу и помощь, отдавать ответственность, вспомните кого-нибудь, с кем можно просто поболтать по телефону, может, позвать в гости. Научитесь отдыхать с полным правом для себя. Тем более, что у Вас нет другого варианта – Вы или хорошо отдохнете (ноги тоже просто так не ломают, они часто ломаются, когда уже устали ходить) и выйдете на работу с новыми (реально новыми!) силами, или окончательно себя измотаете. Если примете ситуацию и настроитесь на исцеление, через 2-3 дня тревога спадет и Вы начнете чувствовать вкус отдыха, пусть и вынужденного, но, видимо, по-настоящему необходимого. Кстати, люди, которые бережно к себе относятся, между работами устраивают себе небольшой перерыв, и этим показывают окружающим пример заботливого отношения к себе. А если человек умеет заботиться о себе, то он и о близких умеет заботиться – не только как положено, но и просто, по-человечески. Отдыхайте и выздоравливайте!

С уважением, Лариса.

Здравствуйте,Марина.Быстрее всего,это чувство вины перед теми,кому сейчас стало трудно по причине Вашей травмы.Чувство это тянется из Вашего детства.Оно не уместно и его надо отгонять,как назойливую муху.Иначе,будет мучить весь месяц.Вы не перед кем не виноваты.Ни один больной человек не виноват.Вы не виновны в произошедшем.Упасть может любой.Ваша задача себя также ценить,как и раньше.А родные будут проходить проверку на прочность.Так что,спокойно лечитесь и в первую очередь думайте о выздоровлении.И просите о помощи.Смело.