Как вернуть доверие и любовь?

Александр 10.02.2013

Здравствуйте Лилия Михайловна.Мы с женой и сыном 12лет живем в Голандии . 4е года назад жена мне изменила , я простил потому что люблю ее и сына и хочу чтобы сын рос в полноценной семье , думал что время все вылечит , но чтото надломилось у меня в душе . секс стал очень редок мог быть несколько раз в год , частые ссоры последняя ссора была неделю назад ,решили разойтись но когда пришло осознание разлуки сквозь слезы решили начать все с начала . когда Яна (так зовут мою жену) во время ссоры бросила что я ее не удовлетворяю и отсюда и злость и раздрожение и тд. Я сказал что брезгую ,может быть это так а может и нет. помоему я совсем запутался . подлило масла в огонь то что я узнал от знакомых что измена была не одна. вот сегодня мне было отказано в близости потому что теперь жена неможет преодолеть в себе звучащее- брезгую.я пытаюсь донести что она должна принимать максимум усилий чтобы изменить ситуацию так как от женщины зависит и желание мужчины и многое другое. мне-39,жене-34,сыну-12.С уважением Александр

Уважаемый Александр!

Очень сложно что-либо посоветовать не видя и не слыша Вас и Вашу жену. Я обычно работаю с парами, которые хотят наладить отношения, задавая каждому вопросы и пытаюсь выявить, что может стать первым шагом к налаживанию отношений с той и другой стороны. По сути, я предлагаю супругам договариваться в моем присутствии, т.к., в присутствии психолога в Новосибирске, они не дают воли своим бушующим эмоциям, т.е. присутствие третьего человека предотвращает ссору, которой обычно заканчивается их выяснение отношений между собой. Затем, я даю им домашнее задание каждый день по полчаса разговаривать друг с другом, используя "Я-сообщения" и сообщая партнеру о своих потребностях.

В следующий раз пара приходит и мы вместе анализирует, что получилось, а что представляло трудность, корректируем кое-что. Они снова проживают по той же схеме несколько дней и т.д. Я хочу сказать, что это серьезная работа, а не просто совет, на который Вы рассчитываете. Совет здесь может звучать кратко: "Простите друг друга, стройте отношения на основе партнерства, разберитесь, чего недостает Вам и Вашем жене в сексуальных отношениях, научитесь разрешать конфликты, и тогда все наладится". Но как Вы это будете делать, вот в чем вопрос, поэтому нужна шаг за шагом помощь психолога.

С уважением, Л.М.