Как вернуть доверие и любовь ребенка?

Ксения 21.06.2013

Я педагог по вокалу. Ко мне пришла девочка 12 лет. Мы занимаемся 1,5 года. У ребенка нет родителей, ее воспитывает бабушка. Девочка ко мне привязалась. И я к ней тоже. Я с ней гуляла, брала к себе на дачу. Некоторое время назад я начала замечать, что ребенок воспринимает меня как маму. У меня есть свой ребенок ,девочка 13 лет. Девочки тоже привязались друг к другу. Я испугалась ответственности за чужого ребенка, который вот-вот назовет меня мамой. Под предлогом материальных трудностей в семье девочки(ее бабушка могла платить только за 2 урока в неделю)я сказала ребенку, что так мало заниматься не имеет смысла. Что мы больше не будем не заниматься, не видеться. Ребенок плакал, умолял ее не бросать. Я перестала брать трубку. Тогда девочка назвала меня предательницей. Теперь ребенок все время плачет, не хочет никого видеть, не выходит из дома. Я осознала свою ошибку. И поняла как сильно дорог мне этот ребенок. Как можно все исправить? И примет ли она обратно "предательницу"?

Здравствуйте,Ксения.К сожалению,ВЫ сделали то,что сделали с девочкой родители.Она в очередной раз почувствовала себя брошенной.При том,что Вы ее стали приближать к себе-важно соблюдать реальную дистанцию,на которую Вы способны,чтобы не причинить ребенку вред.Может быть,на дачу приглашать не стоило бы и теплое отношение ограничивать только уроками и некоторым сопутствующим общением.Так как в результате Ваших страхов новое дистанцирование от ребенка воспринимается ею очень больно,по прошлому образцу.Это травма брошенности,покинутости,ненужности.Если прошлая травма очень сильна(та,что до Вас),девочка Вам больше не поверит.Если она далекая,зарубцованная-осторожно может поверить вновь.Подобные травмы мощно ложатся на ее будущую самооценку и могут привести к печальной судьбе во взрослой жизни.Постарайтесь загладить эту травму,если она позволит это сделать,но дистанцию сближайте очень осторожно,чтобы не вызвать в себе очередной страх материнской роли.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград