Проблема с свекровью

Гульмира 09.02.2013

Здраствуйте! Меня зовут Гульмира мне 24 года, я первый раз обращаюсь за помощью к психологам. Я два года замужем и у меня есть один ребенок. Мы с мужем живем с его мамой. У меня проблема. Конечно она - мать моего мужа. Но у нее очень трудный характер, она очень властная и все время контролирует моего мужа и меня. Все время мы должны ей обо всем докладывает и отчитоватся о каждом шаге и даже о каждой копейке которой тратим. Недавно она вышла замуж и ее муж тоже живет с нами. Когда она уходит на работу он приходит с работы и она говорит мне чтобы я докладывала ей во сколько он приходит и уходит что ест что пьет. И мне все время приходится ей звонить и докладывает обо всем. Один раз был случай что ее муж собрался на рынок и спросил меня что купить домой. Я не подумала и сказала что некоторые продукты закончились. Так вот через пол часа звонит мне свекровь и обозвала меня по всякому и сказала что я должна прилично вести себя и что кто я такая чтобы посылать ее мужа за продуктами. Накричала на меня сказала наверно еще переспала с ним. Я плакала сказала что он сам спросил чего нету дома и сам поехал на рынок и я не просила его. Она так сильно отругала и обозвала меня что мне хотелось умереть. Я хотела развестись с мужем. Помогите мне пожалуйста я не знаю как себя вести с свекровью после этого. Она все время о чем то думает и подозревает о том чего не было ходит в своих мыслях и разговаривает с подазрениями. И отдельно нас не отпускает. Мне надоело все время докладывать о ее муже и обо всем что происходит в семье. Я из за этого хочу развестись с мужем . Но у нас сын есть и я люблю мужа. И с другой стороны не хочу разводится. Но я больше не могу находится в обществе свекрови. Она из меня делает другого человека и я на грани нервного срыва. Иногда она с работы приходит и просто так ругает меня что я враг в семье. А иногда говорит что любит меня как дочь. Помогите мне пожалуйста, что мне делать как себя вести и как себя успокаивать? Мне так плохо иногда не хочу жить.

Гульмира, здравствуйте!

К сожалению, встречается очень мало примеров, когда взаимоотношения между свекровью и невесткой складываются теплые и добрые.

Этого даже на расстоянии мало кому удается достигнуть, а при совместном проживании - безусловно, сложнее.

Ее характер не поменяешь, а вот изменить свое отношение к самой ситуации - возможно.

Вы ничего не написали о Ваших отношениях с мужем. Видимо, проблемных зон нет. (если не учитывать поведение свекрови).

На ее характер нужно выработать, своего рода, "иммунитет". Научиться быстро переключаться и не "зависать" в обидах.

Ваша ситуация требует более детального анализа и далее можно будет выстраивать  новую тактику во взаимоотношениях со свекровью.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением, Инна.

Приходите на консультацию - буду помогать становиться взрослой замужней женщиной.

Г.Идрисов.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Гульмира!

Все ситуации в нашей жизни не случайны. И каждая жизненная ситуации нас может чему-нибудь научить, если к ней правильно относиться. Подумайте, чему учат Вас сложившие отношения со свекровью? Что Вы должны изменить в себе, в своей семье? На эти вопросы Вы можете ответить только Вы сами. Но очевидно то, что это сигнал, что пора набираться жизненной мудрости, взрослеть и брать ответственность за свою жизнь.

Гульмира, если пока сложно разобраться самой, обратитесь за помощью к психологу в Вашем городе. Главное не запускайте ситуацию, а начинайте ее решать! Удачи Вам!

С уважением, Сауле.