Проблемы с мужем

Дарья 04.10.2010

Добрый день! Интересно мнение психолога по конкретной ссоре. Рассказываю как бы со стороны, но от первого лица.

Неделю я жила вдали от дома, - так того требовали обстоятельства, а именно ребенку необходимо было двухнедельное лечение. Во время лечения муж звонил каждый день по два раза, спрашивал как мы, выходные предложил провести вместе дома, чему я была очень рада и с радостью поехала с ним домой. Как только он приехал за нами и я села в машину он начал вспоминать ссору, которая состоялась на прошлых выходных (я по его мнению не правильно солю еду). Мне не хотелось говорить о данной проблеме и я перевела тему на более позитивную, но муж не успокаивался и упрямо возвращался к соли)). На этот раз я уже как бы в шутку, но и всерьез спросила его "ну что ты ко мне привязался?" (мне кажется эта мелочная проблема не заслуживает такого внимания и не нравится то что он вообще говорит о подобных мелочах). После моего вопроса муж на время перестал говорить о соли, но продолжил дома, когда увидел, что я солю так же как и в прошлый раз - сразу много. А по его мнению, я должна солить по чуть чуть и пробовать, что бы не пересаливать. Я не знаю почему я не делаю так как он хочет. В последнее время даже отказалась совсем от соли, но его это тоже не устраивает. А мне не нравится то что он вообще циклится на таких мелочах. Мы на время забыли про соль и наступило утро следующего дня. Утром он меня спросил что я ему приготовлю на завтрак и заказал блины. Я с улыбкой выполняла его просьбу, он пришел ко мне на кухню, что бы быть со мной и контролировать процесс (мне ужасно не нравится что он контролирует, я боюсь сделать что-то не так), и вот дело опять дошло до соли. И я кокетничая с ним, готовя блины, опять сыпанула этой чертовой соли. В итоге он опять поднял тему соли. Я каким-то образом выдержала и свела разговор на нет. Дальше не успела я присесть после завтрака, как пришло время готовить обед - у ребенка режим, в определенное время он ест суп. Я на скорую руку сварила суп (такой я суп я ни разу не готовила) для нас всех. Муж сделал салат, потому что я его об этом попросила (что бы совсем не расслаблялся). Как только муж сел за стол и попробовал суп, он скривил лицо и сказал несколько раз, даже как-то театрально "Фу!"...Мне сначала стало смешно, потому что я увидела в нем избалованного ребенка, а потом обидно, ведь я же пол дня старалась, а вместо благодарности получила "фу". Я сказала мужу, что не знала что ему не понравится такой суп. Он в ответ сказал, что я знала что ему не понравится. В растерянности я сказала, что готовила для ребенка. На это муж нервно заявил, что раз я готовлю для ребенка то он в следующий раз поедет обедать в другое место. Я ему не сказала "езжай", но очень хотелось. Дальше мы стали ссорится, я не очень помню кто что говорил. Помню что только он перечислял мои недостатки, ту же соль, этот суп, и т.д. У меня текли слезы и я не могла говорить, а муж хотел что бы я с ним говорила, потому что он обращался ко мне, пускай и с обвинениями. он кричал "почему ты плачешь? почему ты молчишь? В итоге обозвал меня дурой, убежал в комнату, ударил кулаком обо что-то сильно. Я пришла в комнату вслед за ним. Он кричал "зачем ты пришла? я тебя щас побъю". я ответила "давай"(мне хотелось проверить что он мне сделает). Он дал мне по щеке, потом еще раз. Потом заставил сесть рядом, и сказал что я не встану больше с дивана и буду делать весь день то что он скажет. Я вырывалась и врезала ему тоже. В порыве своего гнева он наговорил мне кучу гадостей, и даже сказал что если я останусь одна то непонятно кого я выращу из ребенка (такую же глухую и слепую которая никого не слышит не видет и не замечает). Он меня обзывал, я обзывалась в ответ. Дальше мне стало плохо, он испугался, ухаживал за мной (носил чай и спрашивал как я себя чувствую). На следующий день мы помирились, я подошла к нему с вопросом "зачем мы изводим друг друга" и мы более менее поговорили. Он хочет быть со мной, но ему важно что бы я его слушала как солить раз у меня не получается, как суп варить и т.д. Я сижу дома с ребенком, он уходит рано приходит поздно, мне и так тяжело, а он этого не понимает, ему кажется что у меня очень много свободного времени. У нас очень много друг другу претензий. Может стоит уйти от мужа, потому что с ним мои нервы напределе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы знаете ситуация может быть весьма и весьма неоднозначной - Вам и мужу важно научить говорить между собой о реальных проблемах, а не прикрывать и комуфлировать все что внутри банальными предлогами - на тему соли - ведь не в этом дело - скорее здесь мужу важно именно чувствовать свой авторитет в семье как главы, что к его мнению прислушиваются, а не борятся против него, чтобы его ценили, но он этого не видит и все эти банальные проблемы, когда Вы в свою очередь тоже как строптивый ребёнок, топая ножкой и не слушая его, повергаете его мнение в низы, и тем самым подвергая сомнению и для него его авторите как отца, мужа, что ему нужно это доказывать Вам и семье...и так складывается у Вас этот порочный круг, когда избранное поведение и стиль общения ни к чему не приводят, а только угнетают и никто из Вас не может уступить и может именно стиль и стоит поменять - ведь Вы сам понимаете, что семья это не место для боя и споров для доказывания своего авторитета - ведь в отношениях нет кого-то одного виноватого, каждый носит свой вклад! Он, что пытается Вам доказать, и получить поддержку его авторитету от Вас, а Вы тем, что заставляете его дальше Вам доказывать... и может именно стиль стоит поментяь и попробовать, что получиться тогда, когда Вы оба сможет и слышать и слушать друг друга, а главное озвучивать в слух все свои эмоции, а не копить обиды друг на друга, а сразу обсуждать о том, что в Вас происходит и может тогда Вы оба ипоймете, что ценно, а что нет, и что может стоит такой большоё цены как сохранение семьи - ведь побег от проблемы, просто взять и уйти от мужа - тоже в свою очередь не выход - уйдете, и что, разве Вы поймете, а что же в отношениях пошло не так, может стоит сначала разобраться и попытаться решить проблему, а не слепо убегать от неё - ведь если есть проблема в коммуникациях, то где гарантия, что в следующих отношениях не будет того же???

В любом случае, Дарья, если будут какие-либо вопросы и желание разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

"мне кажется эта мелочная проблема не заслуживает такого внимания и не нравится то что он вообще говорит о подобных мелочах"

Вы не воспринимаете его всерьез. Не только в теме соли. Вообще. Я согласна с Еленой - дело не в соли. Именно поэтому он пытаеся "докопаться" - т.е. достучаться до Вас.

Мужчине важно быть услышанным не меньше чем это важно женщине. Для него важно, чтобы Вы воспринимали всерьез его просьбы. Таким образом он проверяет Вашу заботу о нем и уважение к его желаниям.

Научиться выстраивать диалог можно на семейной консультации - если Вы будете приходить вдвоем, то постепенно обучитесь слышать настоящие чувства друг друга. Я веду бесплатную рассылку о чувствах и их высказывании, если интересно - подпишитесь с сайта (инфо есть в моем профиле), там тоже есть полезное по той теме.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дарья.

Для меня ситуация не выглядит мелочной ссорой. Началаь она, конечно, по мелочи. Но закончилась тем, что он оскорбил Вас и ударил. Что у Вас отсалась обида, которая добавилась к предыдущим уже накопленным обидам на мужа. И вряд ли все это способствует укреплению отношений и близости между Вами.

Вам больно слышать его упреки и обвиненния. Говорите ли Вы ему об этом? Или оправдываетесь? По опыту я знаю, что люди критикующие от оправданий "заводятся" еще больше и усиливают давление.

Так же, хотя Вы и просили мнения по конкретной ситуации, я хотела бы обратить ываше внимание, что и отношения в Вашей семье - не равные. Вы дома и муж, не очень ясно на каком основании, считает, что у Вас много свободного времени. Считает, что может в приказном порядке заставлять Вас что-то делать или не делать. Однако, как я понимаю, Вы не приходите к нему на работе и не учите его КАК ему работать? Так почему допускаете такое отношение к себе? Приходила ли Вам мысль предложить, к примеру, самому ему сварить суп, если он лучше знает, как это делать?

 Конечно, Важно исследовать, что происходит в Ваших отношениях, какой в это вклад вносите Вы, а какой - Ваш муж. Что Вы можете, естественно, при желании, изменить?

Это можно сделать как на парной, так и на индивидуальной встрече. Парная  консультация поможет услышать друг друга, не скатываясь в очередную ссору и конфликт, осознать свои чувства. Индивидуальная встреча позволит исследовать Ваш вклад в отношения и найти пути его изменения.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, это практически нереально - "рассказывать как бы со стороны, но от первого лица". Ваш взгляд на данную ситуацию - субъективен, муж бы рассказал именно про эту ссору, ну, совершенно другое!

Поэтому писать (рассказывать) сотни раз про то, как развиваются ваши отношения (ссоры) - неэффективно! Сценарий же один, темы немного меняются, наверняка (соль, суп, время свободное...), а так - примерно как синусоида (см. учебник математики), то вверх-вверх, замерли и вниз! Рывсками, но закономерность есть - в конце Вам становится "плохо" и муж с чувством вины пугатся, лебезит..., только в таком состоянии Вы можете разговаривать? Примирение и в сексе проходит бурно? Тоже способ воздействовать - пересаливать еду!

нас очень много друг другу претензий" - это хорошо, что Вы осознаете, что и у Вас к нему масса претензий. а ведь все взаимосвязано! И если Вы  решите вопрос "может стоит уйти от мужа"  как "да", то ситуацию это не изменит. Другой муж, не суп, а говядина, не уборка, так еще что-то... Важно решать проблему, а не убегать от неё"! Догонит и напомнит - вот я!