Упадок сил

Полина 08.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 22 года. У меня есть ребенок, ему всего 5 месяцев. Живем с мужем. Он прекрасный отец и кроме мелких бытовых ссор ничего плохого между нами не происходит. После родов я воспряла духом, заботилась о ребенке, прибиралась каждый день, готовила,успевала читать или заниматься языками (я переводчик, но пока не работаю). Хотя тогда спала гораздо меньше. Сейчас спать стало легче, высыпаюсь хоть и с перерывами, но до 10-11 стабильно, хотя тогда вставала в 6 и занималась делами. А теперь началась депрессия дикая, точнее меня одолела лень.хотя сейчас для нее и поводов то нет. Малыш радует, с семьей все хорошо.мои родители помогают, родители мужа любят, друзья даже нашлись, хотя их у меня не было. Но я ленюсь. Понимаю, что надо убраться, но лень. Надо приготовить, лучше пицца. Надо с ребенком гулять, да ладно, максимум полчаса... или вообще не иду. Ещёнедавно мне хотелось прихорашиваться, сменить стиль со спортивного на женственный, похудеть,причем это было успешно. А теперь у меня нет желания. Меня даже не вдохновляет желание нравиться мужу. Я на все найду отговорки. Пыталась перебороть, очень тяжело. Особенно вставать рано. Сейчас делаю успехи с домашними делами, но остальное так же безуспешно. Обидно за себя, я знаю, что я сильный человек, адекватный, точнее была. А теперь только психую,расстраиваюсь и ругаюсь на себя, а бывает и на других ни за что. Самооценка опустилась ниже плинтуса. Как можно побороть это состояние? С чего начать? Я уверена, что мне нужно перебороть себя, пусть ночь не спать, все в порядок привести и мысли в том числе. Ведь в самый приятный период моей жизни, после рождения малыша, я так и делала, убиралась ночью, пока малыш спит. Как собрать силы в кулак? может есть более эффективный способ?

Здравствуйте,Полина.Очень загадочное поведение.Если Вы правда не лукавите,то у Вас со всеми все хорошо.Но,Вам при этом плохо.Тогда еть одна причина-Вы человек,которого мама в детстве путем воспитания наградила чувством вины.А это чувство привычной греховности.Она привила Вам потребность в страдании.И так Вы жили много лет.Вы удачно вышли замуж и у Вас все позитивно.Но,по характеру ,вероятно Вам плохо,когда у Вас долго хорошо.Это против Вашей греховности.И оно ,чувство вины протестует.Вам надо найти любой способ,но пострадать.И ВЫ вошли в апатию.Ни с чего,но ,зато это Вам привычно.Когда Вам плохо-Вам комфортнее,чем когда долго-хорошо.Если гипотеза верная-Вам надо избавляться от чувства ложной греховности и плохости.Понять,что Вы имеете право быть позитивной всегда.Всю жизнь.И не оправдываться за Ваши успехи и хорошее настроение.И тогда позитивное настроение к жизни начнет постепенно возвращаться.Если что-то непонятно -обращайтесь.Я к Вашим услугам.