Как мне можно избавиться от желания умереть?

Елена 22.08.2009

Очень часто у меня появляется желание умереть. Мне 16 лет, в этом году закончила школу, но желание умереть возникает часто. В школе многие одноклассники меня унижали, издевались, на уроках в меня летели бумажки, жвачки и разный мусор. Я не могла им ничего сделать и поэтому я замкнулась в себе. Хотя я уехала в другой город, поступила в колледж, но мне кажется, что там может это повториться. У меня нет друзей в реальной жизни, я общаюсь с одним человеком по интернету, и хотя она старше меня на 11 лет, мне кажется, что она меня понимает, и только в период общения мне хочется жить. Она говорит, что не надо замыкаться дальше, что надо просто забыть эти школьные годы и попробовать строить другие отношения в новом коллективе. Помогите мне, пожалуйста. Просто я не знаю, как мне дальше быть.

Несвитский Антон Михайлович

Помочь тут можно при одном условии: если кто-то вам поможет понять или вы сами поймете почему собственно к вам так относились. Человека ведь не унижают просто так. А раз унижают - значит он ПОЗВОЛЯЕТ это делать, значит он сам не уважает себя и сам не считает себя достойным иного отношения. Чем вы так не нравитесь себе? За что вы подвергаете унижениям ту часть вас, которая вам так не нравится? И почему не нравится? Понимаете, в каждом из нас живет такой ребенок - талантливый, непосредственный, живой,искренний, добрый. Вы видите это в себе? Или вы считаете что состоите из одних недостатков? Посмотрите внимательно - внутри вас есть этот ребенок. А вы отвергаете его, топчете ногами и даже готовы поднять на него руку. Меж тем это - лучшая часть вас, просто надо начать ее хоть немножко жалеть, уважать, а потом и любить. И вот это и называется любить себя. То есть любить в себе все лучшее, все естественное, все живое, все свои особенности и индивидуальность, частью которой, кстати, бывают и недостатки. Друзей у вас нет по той же причине - не не считаете себя достаточно интересной, стоящей дружбы. Думаю, вы в целом поняли что я хочу сказать и во многих сферах жизни легко найдете как конкретно вы уничтожаете сами себя из-за нелюбви к себе. Выход только один - начать принимать себя, начать видеть в себе это лучшее, начать видеть в себе личность. И еще. Поймите. Никто сам не придет и ничего не предложит вам в таком состоянии. Вам придется делать шаги к людям самой. Это к человеку любящему себя тянутся, потому что рядом с ним спокойно и хорошо. А к вам пока присматриваются. И это нормально. Делайте шаги внутри себя чтобы принять себя и быть собой, делайте шаги во внешнем мире чтобы дать понять людям что они вам интересны, и они ответят тем же. Так и сложится какой-то иной уровень восприятия жизни и самой жизни.