Беспокоит страх смерти, боюсь находиться одна!

Виктория 07.02.2013

Здравсвуйте! Мне 22 года, и на протяжении 3 лет меня практически ежедневно посещает страх...страх смерти. Боюсь что остановится сердце, боюсь что не смогут помочь окружающие, стала практически не куда не выходить одна. Часто плачу, часто просыпаюсь с плохими настроением. Всё это доставляет ужасный дискомфорт в мою жизнь и полный дисбаланс в душе. Хочу жить свободно от страхов и быть полноценно здоровым человеком. Хотя хочу заметить как таковых отклонений в здоровье, а в частности сердца нет. Единственное операция на сердце которую я перенесла в 11 лет, но всё прошло удачно и на данный момент посещая кардиолога диагноз один "Всё хорошо". Но тем не менее откуда то я беру этот навязчивый страх. Вот хотела бы узнать сможет ли мне помочь именно психолог? Или стоит обратиться к психотерапевту? Заранее благодарю за ответ!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Виктория!

Надо исследовать, откуда взялся страх смерти. В какой-то мере это естественное чувство для всех людей, т.к. именно страх смерти делает нас осторожными и по большому счету охраняет от смерти. Если страх гипертрофирован, причиной могла служить психологическая травма, которую Вы когда-то перенесли. Та же операция на сердце, которая могла пройти отлично, могла испугать 11-летнюю девочку просто как факт – Вы же не зря сейчас об этом вспомнили. Какое-то событие произошло недавно и послужило поводом для того, чтобы этот страх всплыл на поверхность сознания и развернулся без видимой причины.

Много к Вам сочувствия – ведь пока Ваша жизнь проходит в серо-черных тонах, Вы не можете испытывать радости от пребывания в Бытии, счастья от самого факта, что Вы есть, у Вас здоровое тело, Вы можете смотреть куда хотите, идти куда пожелаете, а может бежать и даже танцевать, есть и пить что-то вкусное, узнать удивительное, встречаться с завораживающим, контактировать с приятными людьми и находиться с ними в близости. Жизнь могла бы дарить Вам море удовольствия – но Вы не замечаете этого, пока поглощены мыслями о смерти. И тем не менее Вы живы. И Жизнь бурлит вокруг Вас.

Есть упражнения, позволяющие снимать страх смерти, я могла бы предложить их Вам на очной консультации.

С уважением, Ольга

Здравствуйте,Виктория.Ваши страхи-следствие других невротических  зажимов Вашего характера.Что-то не совсем качественное происходит в межличностных отношениях.Мы можем найти причину и изменить Ваше отношение к близким и окружающим.А это сделает Вас более позитивной,сильной,и страхи начнут сдавать позиции и исчезнут.Пожалуйста,обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Здравствуйте, Виктория! Вероятно, 3 года назад произошло событие, которое Вас как-то травмировало и эта травма сейчас проявляется в описанном Вами симптоме. Важно поработать с опытным психологом или психотерапевтом, чтобы разобраться в себе, в своих чувствах, исследовать свой страх. Готова быть Вам полезной в этой работе. С уважением, Татьяна.

Вам может помочь профессионал, который работает с пациентами, у которых есть такие трудности.

Я - работаю.

Обращайтесь.

Г.Идрисов