Как найти свой путь?

Александр 05.02.2013

Здравствуйте!

Мой вопрос наверняка весьма популярен: как найти свой путь?

Сейчас я студент 2-го курса университета, учусь на строителя, но, чувствую, что профессия меня нисколько не интересует, и пошел совсем не той дорогой.

Тут следует знать, что выбор был сделан по инерции. Ни на момент окончания школы, ни сейчас я не знаю определяющего - в

какую сторону двигаться.

Возникла мысль перевестить на гуманитарное отделение. Стоит

признать, что гумманитария во мне куда больше чем технаря. Но шаг не совершен, потому что боюсь совершить ошибку: итогом может стать потеря 2 лет жизни, денег (сейчас на бюджете) и просто разочарование и дальнейшая запущенностей мысли.

Учится на филолога для меня будет проще. Смогу выучить языки, подниму уровень своей начитанности, окрепно социально, но - возращаясь к исходному вопросу - во мне так и нет мотивации, видения пути, а значит есть риск продолжить прозябать в ВУЗе, с той лишь разницей, что предметы будут даваться легче, действительно будут откладываться знания, которые могут помочь.

И с прошлого абзаца можно перейти ко второму вопросу: как научиться учиться? Умение и желание самообучаться - наверное, самое ценное для человека, тем более молодого. О том времени, когда я шерстил интернет, доставал людей в поисках нужной мне информации, сегодня можно лишь вспоминать с грустной улыбкой.

Меня ни к чему не влечет.

Так вот, что может помочь в такой случае?

Александр, мне кажется, ваши два вопроса связаны между собой. Ну как вы хотите научиться учиться, если то, чему вы сейчас учитесь, вам не интересно?! А между хотеть учиться и заставлять себя учиться есть большая разница, согласны? Кроме того, учить языки и быть начитанным можно не посвящая себя филологии, а обучаясь дополнительно к основному образованию. Я думаю, вы не видите применения будущей профессии, то есть кем и как вы будете работать, и отсюда нежелание овладевать ей. Хотя, если вы прислушаетесь к обывательскому мнению, строительное образование мужчине пригодится гораздо больше, чем филологическое. Чтобы избежать расхождения во мнениях, пройдите профориентационный тест (лучше поздно, чем никогда), возможно, вы узнаете много интересного о ваших природных склонностях и дарованиях, и тогда будет проще увидеть себя профессионалом в какой-либо деятельности. Удачи! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Александр, может реально помочь пересмотр своего отношения к ошибкам. Ну вот сейчас вы боитесь искать, а потом, когда пройдет еще 10, 20 лет... Может, конечно, не будет еще поздно, но если вы лет 15 проработаете по нелюбимой специальности и достигнете хоть какого-то финансового статуса и положения - то менять будет еще сложнее. Что такое 2 года в молодости? Их иной раз НУЖНО потратить на поиск. На делание ошибок. На пробы "тупиковых путей" (а как вы узнаете, что вам туда не надо, если не зайдете и не посмотрите, что там, в этом неизвестном коридоре?)

Когда вы осознали, что нечто - не ваше, это не потеря, это ценный урок, на который хорошо еще что потрачено только 2 года! Легко отделались, как говорится. А кто-то заканчивает институт, а потом мучается, потому что "совсем не мое", а на новый виток обучения уже нет ни сил ни денег.....

Почитайте вот эти статьи. Они как раз о том, как иначе относиться к ошибкам, а вторая - по вашему вопросу целиком: как найти свой путь и научиться делать выбор.

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

http://psyhelp24.ru/choice/