Он охладел ко мне

Мария 05.02.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. Моему молодому человеку 30 лет. Мы начали общаться летом, а с 4 октября мы начали жить вместе. первые 2 месяца мы друг от друга не отходили ни на шаг. Но потом случился резкий поворот,и мы словно отдалились друг от друга. Порой кажется что мы живем как соседи. Из его уст я слышала такие фразы "Мне не нужна сожительница,мне нужна-хозяйка".Но ведь я все по дому делаю. уборка,готовка. все как положено. Но его снова не устраивает что-то. я пыталась у него спросить,что я не так делаю,на что получила ответ "Думайте сами. Я за вас думать не могу и не буду". Я очень боюсь потерять эти отношения и этого человека. Но я не знаю как себя вести. Что делать,как ему угодить? И в самом начале наших отношений он мне говорил,что до встречи со мной он вообще не хотел отношений,что мол мне 30 не семьи ни детей,а тут я... что он хочет со мной обрести все это. Но нужно работать над отношениями,стараться. А потом,когда все это началось, он сказал,что я отбила у него желание работать над отношениями. Вот уже 2й месяц я пытаюсь понять где я ошиблась,что я не так сделала....Я в отчаянии

Мария, Вы поверили ему, будто это Вы виноваты в том, что происходит. Но так не бывает – ответственность в отношениях всегда взаимная, 50х50. Вы не можете быть одна во всём виноватой, единственной, кто делает всё не так.

Зато Вы можете осознать именно свою долю ответственности (с легкой душой переложив на него другую половину и дав ему возможность самому этим заняться).

Я думаю, Вы провоцируете его на холодность и отчуждение тем, что приняли на себя роль жертвы. Что стараетесь ему во всём угодить. Что не считаетесь со своими собственными интересами. В какой-то степени даже превратились в его прислугу  («я все по дому делаю. уборка,готовка. все как положено»). Вы уменьшаете себя, и он позволяет себе с Вами не считаться. Он устранился, он дает понять, что не отвечает за то, что происходит между вами, он перекладывает на Вас всю ответственность. Он стал вести себя довольно жестоко по отношению к Вам.

Конечно, его Вы не способны изменить. Но Вы можете выйти из роли жертвы. Начать на него злиться, например, если он Вас обижает. И поверить, что Вы не виноваты вот всем-всем-всем. И помнить, что чувство вины – это Ваше слабое место, с помощью которого Вами могут манипулировать другие, в том числе и он.

Тогда и у него будет повод что-то осознать и изменить. Удачи Вам!