Я бесчувственный

Артур 30.09.2010

1) почти полное отсутствие чувст и эмоций (как положительных так и отрицательных)

2) неумение сострадать

3) неумение доводить дело до конца

4) мизантропия

5) потребительски отношусь к людям

6) стабильно плохое, мрачное настроение.

Мне 17 лет,с каждым годом всё больше превращаюсь в бесчувственный овощ(с 6 класса), боюсь что вся моя учеба (которая 4 года впереди) и всё что я делаю и буду делать для образования и получения работы - зря. боюсь обнаружить что уйдя с головой в учёбу упустил годы и ещёбольше потерял себя.½та мысль держит в постоянном напряжении и все деиствия кажутся бессмысленными. С людьми общаюсь только случайно пересекшись(в столовои за столом или на занятиях или если куда то идти по пути) по другому не хочу и не умею.Люди кажутся мене очень скучным слишком скучными для своего ума и возраста, ни искры ни романтики, боюсь очерстветь в обыденности и вообще потерятся. хочется быть кемто большим чемпросто учащимся, ведь образование и деньги не решат проблемы.Вообще необщительный, решу все проблемы найду общее с людьми даже добьюсь своих целей, но надо ли(к чему ?)? И как перестат быт таким скучным и беземоциональным или хота бы остановить превращение в овощ? А как узнавать что "это остановилось" или узнавать что "стало меньше"?

Здравствуйте, Артур.

Чтобы узнать появились изменения или нет полезно сравнить себя вчерашнего и сегодняшнего. При этом, предворительно, поставить цель  о том, что вы хотите менять и к каким результатам хотите прийти. Также, дополнительно,  представить- как ваши изменения станут очевидны в реальности вам самому и окружающим? Как при этих изменениях измениться и ваша жизнь? А кем быть ..овощем или человеком - решать вам.

Обесценивая себя, предполагаю, вы проживаете негативные и малоприятные чувства, потому, чтобы ослабить негатив, распространяете этот негатив на окружающих. Откуда вы решили, что люди, с которыми вы общаетесь, менее умны на их возраст? Кого это неустраивает? Их или вас?

Слишком завышенные требования , раз вы их применяете, никогда не дают возможность быть в адекватной и здравой позиции как по отношению к себе и, тем более, по отношению к другим. Так что, на мой взгляд, ваш "человекомер" зашкаливает.

Но есть одно радостное во всем этом. Такое зашкаливание признак возрастного максимализма. И я поздравляю вас -вы развиваетесь и движетесь в активном личностном росте.

И такой процесс роста неизбежно встречает недовольство не только собой , но и окружающими людьми и миром.

Вопросы, которые вы задаете мне по душе. Ищите на них ответы как пытливый исследователь. У вас есть  к этому и логика, и наблюдательность  и умение сознавать чувства. Найдете. А если нет- создайте свои смыслы и цели, такие , чтобы вам и при наличие образования и при наличии денег всегда было место в своей жизни для себя и для удовольствия, что вы есть, для радости общения с близким человеком и простого счастья.

С уважением, к вашим процессам, Анна