Как понимать друг друга?

Александра 03.02.2013

Здравствуйте.Меня зовут Александра.Мне 17 лет.С парнем встечаемся 7 месяцев.Любим друг друга.Раньше общались по интернету около года (каждый день почти).Рассказывали друг другу о разных событиях которые происходят в наших жизнях.Давали друг другу советы,выслушивали.Ему 20 лет.Потом он решился познакомиться со мной по ближе.Он сейчас учиться.Я заканчиваю школу.Всё было хорошо,всё лето провели вместе.Познокомил меня со своей мамой.По началу мне было страшно,боялась ей не понравиться.У неё очень сложный характер.Она постоянно его ревнует ко всем,даже к друзьям,ей хочется,чтобы он сидел дома с ней.С мужем они развелись(он ушёл),когда сыну было около десяти.До сих пор она одна.Иногда ссоримся из за его мамы,она говорит,что\\\\\\\\\\\\\\\"когда она (тоесть я)уедет учиться,ты ей будешь не нужен\\\\\\\\\\\\\\\"..хотя такого не будет,она меня плохо знает,видимо.Он её не слушает в этом вопросе.Я его люблю,и очень сильно расстраиваюсь когда мы ссоримся.В сентябре уехал учиться.По-началу мне было очень плохо.Целыми днями плакала.Так его не хватало,было так пусто на душе.Не могла ни есть,ни спать,ни учиться,было плохо без него.Спасали только разговоры по телефону.Приезжал через каждые 2 недели.Было очень тяжело.Потом немного привыкла.Раньше если в чем то мнения и рассходились,то мы сразу мирились в тот же день.С января по февраль он был дома,мы были вместе,все делали вместе.Было очень хорошо,спокойно и все проблемы решались вместе.Потом уехал и мы из за всякой мелочи начали но,не ругаться,но разговоры неприятные.Он сказал,что я иногда бываю эгоисткой,но любит меня любую.Хотя я себя такой не считаю.Эгоистка,эта та которая любит себя и делает всё с корыстью для себя,и ей безразлично мнение окружающих.Я,когда с кем то ссорюсь,или настроение очень плохое,тогда себя ненавижу,думаю,что мне по жизни не везет.Вспоминаю какие плохие люди попадались в жизни.Но к его мнению всегда стараюсь прислушиваться.У меня по жизни немного заниженая самооценка.Он говорит я не могу его выслушать нормально и не вставить своё мнение,если я не согласна с ним,то я не могу спокойно его слушать дальше.Если начнем ссориться говорит,что я всегда делаю из него дурака,виноватого в наших ссорах.Я уже всю вину беру на себя,лишь бы не поссориться.Говорит,что я часто в ссорах делаю из себя обиженную,чтобы меня пожалели.Я отвечаю ему,что как раз таки этого мне не нужно,мне не нужна его жалость,мне не нужно чтобы меня жалели.Обычно ссоримся из за не совпадений мнений в той или иной ситуации.Мне было очень обидно слушать то,что он считает меня эгоисткой даже иногда.Потом всю ночь не спала и думала,над его словами.Нам хорошо вместе,но хотелось бы избегать мелких ссор,которые нам ни к чему.Дайте пожалуйста совет.Как мне поменьше с ним ругаться?Спасибо!

Грицышина Алевтина Владимировна

Александра, здравствуйте! Мелкие ссоры и недопонимание - это очень частое явление в отошениях между мужчиной и женщиной. Однако из любого конфликта можно извлечь важные для пары уроки. Если влюбленные стараются  учиться слушать и слышать друг друга, вместе разибираться с проблемами, обсуждают происходящее, видят разницу во взглядах на жизнь и уважают друг друга, то со временем накал конфликтов становится меньше.

У вас сейчас происходит естественный этап притирок друг к другу. Александра, сейчас очень важно вам побольше разговаривать, говорить о своих чувствах, переживаниях, но без упреков и обвинений. В паре оба партнера должны идти на компромиссы, меняться друг для друга - это залог счастливых отношений. Вы на правильном пути - судя по вашему письму, вы стараетесь все обсуждать - продолжайте в том же духе.

Что касается мамы вашего парня - то здесь, судя по всему, женщина слишком привязана к своему сыну. У нее нет мужа, и вся ее личная жизнь крутится вокруг ее сына. Другими словами, она из своего  ребенка сделала себе символического мужа, которого ревнует ко всем подряд. Дело не в вас, а в ней. Очень много тут зависит от вашего парня. ему необходимо защищать вас в глазах матери. отстаивать его право на свою жизнь. Это очень не просто. скорее всего, мама будет "вставлять палки в колеса". Старайтесь в общении с ней занимать нейтральную уважительную позицию с некоторой дистанцией.

Александра, если в накопившихся проблемах вам будет трудно действовать одной - обращайтесь за помощью к профессиональному психологу -вам  будет быстрее и легче со всем справиться.

Удачи вам!