Проблема с дочкой

Маргарита! 03.02.2013

Обращаюсь за советом. Дочери скоро 16 лет.Как и все в этом возрасте считает себя взрослой и самостоятельной. Может позвонить и сказать, что сегодня ночует у Толи, Коли, Ани и т.д. так как необходимо подготовиться к празднику, ко дню рождения, к выступлению и т.д. На мои запреты не реагирует- "Я же тебе объяснила" Может не пойти в школу, так как нашлись вдруг дела "поважнее" Она занимается танцами, уже сама преподает.Очень рано начала дружить со старшими ребятами и девушками - танцорами. Выезжать с ними на соревнования в другой город, на совместный отдых - за город, на дачу.На все мои запреты один ответ - "Я сама буду решать". После 9 класса хочет уехать в другой город в колледж учиться, так как в Находке нет возможности развиваться в танцах. А танцы - цель её жизни и карьеры.Не знаю что делать. Держать её дома или отпустить. И как вообще быть, если мои слова - пустое место для неё. Она просто ставит перед фактом, не спрашивая разрешения. Перепробовала все методы. И кричала и плакала, все бесполезно - стена.Что хочет, то и делает. Договариваться ни о чем не хочет.Как жить дальше, чтобы совсем не пасть в глазах ребенка и не отвернуть её навсегда от себя. Она у меня самая любимая, ей с детства ни в чем не отказывали и не наказывали, так как она часто болела и её берегли. А недавно я ей сказала что вырастила монстра. Посоветуйте, как жить дальше.Я очень переживаю за нас. Папа в воспитании не участвует, кроме как что-то купить.

Ваша дочь нашла занятие себе по душе, она знает чего хочет и стремится к этому. Одно ЭТО уже очень много! и лождно ВАС радовать!

Вы спрашиваете запрещать или нет? И сами отвечаете, что на запреты она не реагирует.

Важно поговорить с дочерью, признать ее самостоятельность и предоставить ей право Выбора! Это самое дорогое, что мы можем предоставить детям! И дети за это очень благодарны!

Вы не хотите отпускать свою дочь не только в буквально смысле, но и в эмоциональном плане.

Однако, дети ЭТО не наша собственнность! У них свои желания и цели, которые нужно учиться добиваться и воплощать. Позвольте ей это.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маргарита!

Вы очень мудро ставите вопрос: "Как не отвернуть ее от себя?" И, скорее всего, уже знаете ответ, только Вам не очень хочется с этим ответом соглашаться.

Ваши слова для дочери - не пустой звук. Наоборот, они для нее очень важны. Но как получилось, что Вы стоите на пути осуществления ее мечты? Ей нужна Ваша поддержка и понимание. А ей приходится "строить стену", чтобы как-то защитить себя от Вас.

В общении с подростками существует один важный закон. Они будут прислушиваться к тем, кто слышит их. И не иначе. Вашей дочери нужны признание и уважение от Вас. И она уже очень многого добилась для 16-летней девочки, ее есть за что уважать. Она уже самостоятельно планирует свою жизнь.

Я понимаю, что Вам хочется уберечь ее от ошибок. Но признайте, что Вы уже не сможете этого сделать. Зато сможете быть с ней рядом, если ваши отношения станут доверительными.

Желаю удачи!