Как уговорить родителей покрасить волосы?

Ангелина 01.02.2013

Здравствуйте,меня зовут Ангелина.Мне 13 лет.Я ученица школы учусь на 4,5. Не знаю важно ли это,но я не пью и не курю,взаимоотношения с родителями не плохие,конечно бывают конфликты,думаю как и у всех.Около полугода назад я начала интересоваться девушками с пирсингом и/или с необычным цветом волос.Тех вроде Сони Чиж,Маши Prada,Анны Сомны.Я уже давно хочу проколоть губу.И вот месяца три назад я увидела в интернете фотографию девушки у которой покрашена только нижняя половина волос в синий цвет.И захотела так же.Как мне уговорить родителей проколоть губу и покрасить волосы?В прошлом году был затронут разговор про прокол третьей дырки в ухе,но ответом послужило сначала "нет",а потом "если хорошо закончишь год,посмотрим".И год-то я закончила хорошо,но это ничего не изменило.Прошу о помощи,просто захотелось что-то изменить.

Ангелина, мне очень трудно ответить на твой вопрос, ведь родители, отказывая тебе в чем-то, имеют свои веские доводы на это. И вряд ли это доводы, типа "пусть дочери будет хуже", скорее всего это какие-то соображения о том, что для тебя хорошо.
Однако, это не означает, что сделать ничего нельзя. Поговори с родиетлями, поставь себе цель понять их : чего они опасаются, что именно им не нравится в твоих идеях (не убеждай их, что все их размышления глупы, а именно постарайся понять их). Если ты поймешь, то тебе будет легче высказать свое мнение, почему ты хочешь поступить именно так.
Например, окрашивание волос в синий цвет. Согласись, это довольно необычно и, может даже вызывающе. Возможно, родители опасаются, как примут тебя в школе, а может, считают, что краска вредит волосам.
Исходя их этого я бы подумала о таких вариантах:
- покраситься в другой цвет, более естественный
- покраситься тональным шампунем (краска не проникает вглубь волоса, не разрушает его, а лишь "красит" сверху, быстрее смывается)
- на какой-то праздник украсить волосы синими искусственными прядями (тогда в будние дни, в школе их можно снять и никого не шокировать)
Возможно, есть и другие варианты. Если ты пишешь,ч то отношения с родителями у тебя хорошие, поговори с мамой, расскажи о том,ч то тебе хочется что-то изменить, выглядеть оригинально. Возможно мама предложить тебе други варианты, которые тебе понравятся.
Если у вас с мамой получится такой разговор, и она увидит, что от цвета волос ты не стала учиться хуже, не стала "испорченной", возможно, она решится на более смелые твои эксперименты.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина