Получается, что мы приносим себя в жертву?

Наталья 01.02.2013

Здравствуйте, уважаемая Юлия Андреевна! Не могу пока решиться на поход к психологу, поэтому решила воспользоваться онлайн консультацией.

Поговорить с близкими я не могу на счет своей ситуации. А ситуация у меня сложилась до боли банальная, а как постуть не знаю. немного о себе. мне 33 года. 15 лет брака. вернее 5 лет совместного проживания и 10 лет брака.двое детей.а я полюбила женатого мужчину. ему 40 лет. 20 лет в браке.тоже двое детей.и он меня полюбил. вообщем у нас любовь.он рассказал все жене, решился уйти из семьи,но ему не дали. жена сказала, что любит его, старший сын (18 лет) сначала неделю с ним не разговаривал, потом сходив в церковь решил папу простить со свовами *каждый ошибается*. ему в семье плохо с его слов. но ему стыдно перед семьей и теперь они налаживают отношения. встречаться как раньше он не может, хотя он говорит что его по прежнему ко мне тянет и не может выкинуть меня из головы. я тоже постоянно о нем думаю. я люблю его. и он меня любит. когда мы расставались мы плакали. мы пробовали не звонить друг другу но ничего не выходит. через две недели мы встретились и опять оба плакали. он говорит чтобы я ничего не рассказывала своему мужу, т.к не хочет что бы моя семья пережила то что его семья. вообщем у нас проблема. мы хотим быть вместе, но ему жалко свою жену,которая говорит что любит его, а мне жалко своего мужа,который тоже говорит что любит меня, и для которого это будет большой удар.и детей жалко. получается что мы приносим себя в жертву? или я не права? еще начинают мучать угрызения совести, что на чужом несчастье свое счастье не построишь. пожалуйста, помогите разобраться. заранее спасибо. с уважением, Наталья. очень жду совета!!!

Здравствуйте, Наталья.

Сочувствую Вам. Думаю, что вам обоим не просто. И также думаю, что и близким вашим тоже. Ситуация сложная и у каждого из вас много противоречивых чувств.

Что касается самой ситуации. Меня зацепила Ваша фраза: "он рассказал все жене, решился уйти из семьи, но ему не дали. " Я думаю, что в этой мысли есть доля самообмана. Нельзя не дать уйти из семьи взрослому человеку. Было бы честнее сказать, что он выбрал остаться. Потому что стыдно, потому что жалко, потому что любит сына, потому что что-то еще, может быть, кроме жалости, чувствует к жене.. и т.д.

Можно считать себя жертвами в данной ситуации. Но с другой стороны, не решаясь оставить семьи, каждый из вас также удовлетворяет какие-то свои потребности - например, потребность в безопасности (потому что безопаснее остаться, чем рискнуть), потребность в том, чтобы сохранить образ собственной хорошести (перед лицом своих близких и общественности), сохраняя семьи, а не разрушая их, и даже потребность в защите своих близких от боли. И, думаю, много других потребностей.

В общем, от вас самих зависит, как вы себя воспринимаете в этой ситуации и как воспринимаете свой выбор. И признаете ли вы, что это ваш выбор - а не просто злой рок или судьба, которые не дают вам быть вместе.