Что делать после попытки суицида?

Эльвира 01.02.2013

Здравствуйте. Моя дочь, ей 16 лет. 3 дня тому назад была попытка суицида. К счастью ее спасли. Никто не ожидал от нее такого поступка, у меня страх , что все может повториться. Как мне с ней говорить, вести себя. Она периодически плачет, обнимает меня , целует, вдруг становиться агрессивной.

Почти год она так и вела себя, иногда агрессивно. но чаще было все нормально. Перед тем как выпить таблетки она написала мне письмо, где указала причины своего поступка. Не видит цели, нет смысла, нет талантов. и то, что она поправилась. Но при не хочет ничем заняться, ни спортом, ничем другим. Как мне ее убедить, что все зависит только от нее, от ее желания жить. Спасибо.

Здравствуйте Эльвира, я бы рекомендовала вам обоим обратиться к психологу на длительную терапию . Можно совмещать индивидуальную работу с групповой, с посещением тренингов и чтением литературы. Готова вам предложить программу.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Эльвира. Вам срочно необходимо посетить психолога. До вашего псиьма вчера я отвечала молодому человеку на эту тему. Почитайте, может быть, найдете что-то полезное для себя.

  "Мне 26. Хочу умереть, так как я не могу понять, чем я должен заниматься, чтобы иметь желание жить. Предыстория: в свое время не получил ни высшего, ни средне-специального образования. С работой никогда проблем не было, принимают охотно, платят честно, но меня не устраивает то, что я не вижу смысла ходить на работу. Я боюсь заводить семью, хотя хочется, но не могу допустить, чтобы моя жена или ребенок нуждались. Квартиры своей нет. Родители живут в деревне. Мне непонятно, зачем я живу. Чтобы работать? А работаю зачем? Чтобы жить? Все равно придется умирать. Или может нужно жить, чтобы воспитать ребенка? А он тоже умрет через 60-90 лет. Оставить после себя что-то, может произведение искусства? А кому оно надо? Зачем люди себе всю историю цивилизации что-то изобретали, чтобы облегчить жизнь? НУ да, продолжительность жизни увеличилась, а кому от этого легче? Хотел пойти на курсы, освоить что-то новое, а опять не вижу смысла. Люди на этом сайте пишут, что они потеряли смысл жизни, а я его никогда не находил. Подтолкните меня куда-нибудь пожалуйста, т.к. в последние 2 дня я реально готов покончить с собой, единственное, что останавливает, так это то, что не могу подобрать подходящий способ, чтобы умереть и остаться в памяти хорошим. Спасибо."
Отвечает: Ромашкина Елена Владимировна (2013-02-01 23:33:17)
Здравствуй, Виталий! Смысл жизни - извечный философский вопрос. Но я не буду философствовать. Я скажу тебе, как я понимаю. Каждый из живущих на Земле, в том числе и ты, и я победители уже по факту своего рождения. Из миллинов сперматозоидов "добежал и прижился" один единственный. Потом были роды, боль, страх и сильнейший стресс, когда ты отрываешься от мамы и начинаешь дышать самостоятельно. Ты просто не помнишь, как это больно, когда раскрываются легкие от вхождения в них воздуха. К восьми годам ты усвоил примерно 70% информации, которую тебе прдстоит узнать за всю твою жизнь. Ты страдал и радовался, отчаивался и делал открытия. В тебе шла жизнь. И сейчас будучи взрослым ты понимаешь, что даже если у тебя будет тысячи лет жизни, ты так и не познаешь до конца реальность: она много-много больше всех наших представлений и фантазий. Есть один секрет - жизнь вовне досконально повторяет то, что находится у нас внутри. Если ты интересен сам себе - интересен и другим, если любишь себя - любят и тебя, предаешь себя - будут предавать тебя. Ты и только ты являешься для себя судьей и спасителем, другом и предателем, дитем и родителем. Можно перечислять бесконечно, потому что ты неисчерпаем, так же как неисчерпаем этот мир. Поэтому основной смысл - просто жить. И желательно жить с любовью к себе, к людям, к Жизни. Тогда твоя жизнь наполнится смыслом :-)
Несколько цитат из книг ОШО:
"Жизнь сама по себе бессмысленна. Смысл жизни должен создаваться; он не даётся готовым. Вам дана свобода, вам дано творчество, вам дана жизнь. Всё это необходимо наполнить смыслом. Всё необходимое вам для этого дано, но смысл должен создаваться вами. Вы должны стать творцом по вашим собственным правилам."
" Жизнь сама по себе – это чистый холст; она становится тем, что вы нарисуете на нём. Вы можете нарисовать страдание, вы можете нарисовать блаженство. В этой свободе – ваше величие. Вы можете использовать свободу так, что вся ваша жизнь превратится в ад, или так, что ваша жизнь преисполнится красоты, благословения, блаженства, чего-то небесного. Всё это зависит от вас – человек имеет полную свободу."
"Жизнь требует великой смелости. Трусливые только прозябают, они не живут, потому что вся их жизнь пропитана страхом."
Жизнь это тайна, которая не может быть раскрыта. Если бы ее можно было бы раскрыть, тогда тайна перестала бы существовать. Не существует жизненной миссии, потому, что миссии нет места в тайне. В тайне может быть просто игривость...
Вся эта Вселенная есть просто игра энергии. Игра означает отсутствие цели, или ее цель в самой себе. Нечего достигать. Само действие является достижением. У жизни нет миссии, потому, что жить – это достижение. Поэтому вы можете жить разными способами, вы можете заниматься многими вещами.
Запад более настойчив в раскрытии нового, чем Восток. Он более любознателен, он любит исследовать, но он никогда не сможет достигнуть религиозного сознания, потому, что он никогда не сможет воспринимать жизнь как бесцельное бытие. Мы всегда могли видеть смысл в бессмыслице, мы всегда могли распознать в бесцельности ее собственную цель, ее собственную значимость. Жизнь есть – и точка. Существование есть – и этого достаточно. Зачем просить о большем? Что может быть большее нежели существование?

Эльвира, добрый день.

Я думаю, что суицид Вашей девочки - крик о помощи. По тому, что она сказала в своем письме, можно предположить, что её трудность - непризнание себя хорошей. Обычная история для подростков - не уметь хорошо к себе относиться. Личностная зрелость, дающая возможность самому по-доброму оценивать  себя, еще не окрепла. И оценка себя берется извне - из мнений родителей, одноклассников, друзей. Думаю, Вашей дочери хронически не хватало в окружении признания её хорошести.

Сейчас она острее, чем когда либо, нуждается в теплом внимании и поддержке. И в отсутствии критики и предложений изменять себя. Она нуждается в искреннем: "Ты важна для меня. Ты хороша, какая ты есть. Тебе не нужно изменяться, чтобы я тебя любила. Я тебя люблю." Я имею в виду не конкретику слов, а смысл.

С уважением,

Татьяна Сунцова.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Эльвира!
Обязательно обратитесь к психологу, и в первую очередь Вы сами. Если что-то происходит с ребенком - начинать нужно с родителей.  Не откладывайте, не ждите повторения.
Светлана.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Эльвира!

Предложите Вашей дочери сходить на консультацию к психологу, вместе профессионал поможет ей исследовать зону своих интересов более эффективно, можно провести работу на постановку целей в жизни, поиска смысла в жизни. По поведению Вашей дочери у меня возникает гипотеза, что она хочет какой-то близости от Вас – разговора о чем-то важном для нее, но то ли не решается поднять тему сама, то ли Вы не слышите, когда она это делает. Возможно, если девочка будет согласна, вам будет полезна парная работа с психологом.

Как правило, подростки, организующие суицид, на самом деле не хотят умереть, в большинстве случаев стараются, чтобы это была попытка суицида. Но игнорировать такую ситуацию ни в коем случае нельзя.

С уважением, Ольга