меня изнасиловал отчим и запугал что делать?

оксана 20.08.2009

Мне 16 лет в том году меня под предлогом угрозы лишил девствености мой отчим ему 41 живет с нами уже 10 лет! плохие отношения у него и с моей момой! маме говорить боюсь что делать? сам он работает в милиции! собираюсь уйти из дома к любимому парню!

Фанталова Наталия Анатольевна

Оксана, Конечно, это драма. Больно и омерзительно оказаться в такой ситуации. Тем более в таком юном возрасте на пороге жизни. Путь, который Вы хотите избрать, наверное, тоже может быть вариантом. Но будет хорошо, если Вы обратитесь в специализированные центры. где оказывают помощь женщинам, подвергшимся насилию. То, что с Вами происходит невозможно разрешить "кавалеристской атакой", просто поменяв окружение и место действия. Внутри Вас, скорее всего, и страхи и обиды и отчаяние, которые нужно осторожно вынуть, чтобы они не отравляли Вас, не заполняли Вас внутри и не жили там долгие годы. Это требует времени. Вы нашли в себе силы задать вопрос, первый шаг сделан. Вы молодец. Идите вперед, жизненные силы людей сильнее сил саморазрушения. Все встанет на свои места, только позвольте этому произойти.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, Вы не одиноки, таких ситуаций много, важно, что Вы смогли высказать свою боль хотя бы в письменном виде - держать в себе - тяжело и вредно. Зачастую в семьях, где между взрослыми (мама-папа, мама-отчим) неважные отношения, в т.ч. наверняка и в сексе - ребенка "используют" вместо матери. Эти вещи неосознаваемы участниками - это я Вам психологический аспект в двух словах рассказываю. Если есть возможность проработать эту ситуацию с психологом - было бы полезно, чтобы этот страх, брезгливость,стресс убрать. А иногда насилие сопровождается и удовольствием (но разум говорит - нельзя, плохо) - и человек живет в дискомфорте, виня себя, не позволяя себе быть счастливым с партнером... Не зная Ваших отношений с мамой и единичный ли это был случай - затрудняюсь прогнозировать результат рассказа о событии. Но мама должна знать - у мамы ребенок ищет поддержку, а безнаказанность мужчины делает его еще более безпринципным...