Не могу заставить себя доводить начатое до конца

Елена 31.01.2013

Здравствуйте. Мне 35 лет, есть любящий и любимый муж, нет проблем в отношениях в семье или вообще с людьми.

Моя проблема в том, что мне очень тяжело доводить дела до конца, завершить начатое. У меня много свободного времени, куча идей и желаний, начиная от занятий спортом и перестановкой мебели и заканчивая творческими начинаниями вроде научиться вязать или нарисовать картину.

Как только я делаю первые шаги в желаемом направлении, так сразу все желание и весь запал пропадают. Меня хватает на два дня утренней зарядки, на только лишь план будущей перестановки, на покупку спиц, на набросок, после этого я чувствую, что то, что я делаю, не приносит мне никакого удовольствия, а становится некой "обязаловкой". Я могу стараться продолжать через силу, но ничем хорошим это не кончается - я ненавижу то, что делаю, все больше и больше, и в конце-концов все бросаю, потому что усилия уже несоразмерны результату. Я пробовала себя в совершенно различных областях, и все кончалось одинаково. Мне отвратительно состояние ленивого овоща, ничего не делающего и плывущего по течению, но ведь именно такой я, по сути, и являюсь, что меня угнетает все больше и больше. В последнее время это уже начало доходить до абсурда: мне приходится прилагать прямо титанические усилия даже для таких простых действий, как отправка письма по электронной почте или уборка, я ощущаю чуть ли не физический барьер перед собой, мешающий действовать.

Подскажите, как можно вырваться из этого круга и начать реально что-то делать, доводить до конца, и не через тошнотворные усилия, а чтобы хоть какое-то удовольствие это приносило?

Буду благодарна за ответ.