Не могу объяснить мужу, что я его люблю

кристина 29.09.2010

Не могу объяснить мужу, что я его люблю и только с ним вижу наше будущее. Мы женаты 7 лет, мне 26, ему 27, поженились студентами, родился сын ему 6 лет. Муж работает на фирме, нормально зарабатывает. Я же все эти годы не могу найти постоянную работу, то я с маленьким ребенком, то нет садика, то есть работа, то нет ,где платят нормально - почти всегда неофициальная, Часто не могла определиться с работой из-за того, что не знали в каком районе проживать опять будем.Родители наши все заняты, не могли помочь посидеть с сыном.(или не хотели). В итоге моя трудовая книжка - "война и немцы" работодатели смеются... А я очень хочу развиваться и помогать семье.

Только у нас все наладилось с садиком, с собственным жильем, встали на ноги произошло страшное - у мужа - онкология ,последний год проходили химиотерапию, столько ужасов было , я находила временные заработки, чтобы с ума не сойти дома.Поддерживала как могла, не знаем что дальше будет с этой "болячкой". Сейчас все нормализовалось...Но я опустошена, всю себя тогда наизнанку вывернула, чтобы поддержать. Сейчас нашла хорошую работу, он против, ревнует, пакости говорит, помогать мне развиваться - не хочет, стал каким то тираном. Он таким никогда не был. А я боюсь за свое будущее, во время тех ужасов "химии" я поняла что могу остаться одна с ребенком и без заработка. Я знаю что он боится, что я найду кого получше, я устала доказывать ему свою любовь. Слова кончаются, желание говорить, объяснять и поддерживать тоже. Он своим поведением приближает наш разрыв. Я этого не хочу, мы любим друг друга. Но он меня растаптывает как личность. У меня хорошее образование,молодая, хочу работать, развиваться, и жить...Жить вместе с ним. Он не помогает в этом и препятствует моей самостоятельности. Как ему объяснить, что у нас все будет хорошо, или ждать? как спасти семью? Как вывести из него эти психологические последствия лечения? я устала, меня выжимает эта ситуация как губку.

Кристина, здравствуйте.

В сложившейся, теперь, ситуации  есть явные признаки вашего истощения-эмоционального (вы длительно оказывали поддерку мужу и "держались"  сами) и физического ( все дела по дому и обеспечение семьи были на вас). Сейчас время для вашего отдыха. Для остановки, для набора сил.

Вы удивительно выносливая, если даже после такого трудного и ответственного периода продолжаете продвигать свою активную позицию ( найти работу, стать успешной). Дайте себе возможность пополнить силы. Уделите теперь чуть больше внимания своей эмоциональной внутренней  и внешней жизни. Полезно также  отказаться от борьбы с мужем.

В борьбе, которая сейчас случилась ( между вами и мужем) столкновение двух сторон: ваше желание реализоваться и процессы перестройки мужа после болезни.

У вашего супруга период вхождения в жизнь после сложного периода немощности и беззащитности. Потому, есть вероятность, что супруг может воспринимать то время болезни, как что-то упущенное в своих мужских возможностях. В том числе, теперь у него могут возникнуть чувства неуверенности, неполноценности из-за того, что долгое время был зависим от много того, чего ранее в его жизни не было и не делало его таким беспомощным. Это и процесс лечения, который диктуется графиком и под него надо подстраиваться, это и положение ребенка ( когда люди болеют, то обычно это детские состояния и переживания, потребности в заботе и опеке)...все это могло спровоцировать в муже негатив из-за невозможности справиться  с ситуацией самостоятельно, который теперь направлен на вас и проявляется в контроле и недоверии..

вы можете просто любить его, поступать по своим планам ...и любить его. Мужу полезно обратиться к психологу в той больнице, где он наблюдается (если он готов решить вопрос). Или часто невропатологи, после беседы о сегодняшних проблемах бывших больных, направляют на прием к психологу.

В любом случае- та война которая идет - она только истощит и изматает вас обоих.

Решили продвигаться по работе- делайте это.

Хотите еще помогать мужу ? Похоже он полон сил и можно его энергию совершения подвигов направить на помощь вам. Уверена, поддержка его вам очень нужна. Да вы и сами об этом указываете.

Потому, найдите те проявления мужа , которые вам нравятся и которые вы цените, скажите , что хотите от него получить. Пусть это будут ваши отклики на поведение мужа в первую очередь касающиеся вас как женщины ( комплименты, подарки, внимание). И продолжайте любить себя и его.

С уважением, Анна