Взаимоотношения на работе

Татьяна 30.01.2013

В недавнем разгворе с моим региональным менеджером, который приезжает к нам город несколько раз в год мы обсуждали мои планы на будущее, принимая во внимание достигнутые успехи и результаты в работе.

В общем он был доволен результатами, но между тем высказал, что иногда методы, которыми я действую стервозны. По-просту обозвал меня "чертовой стервой".... Но, в целом, как бы все его устраивает, и он расценивает эту черту как индивидуальность моего характера, которая позволяет достигать хороших результатов.... Все бы ничего, но я близко к сердцу приняла столь оскорбительные слова и даже не знаю как реагировать. Я четко понимаю, что он был не прав и не имеет права разговаривать со мной в "таком тоне". Но, как вернуться к этому разговору и разобраться, почему он позволил себе неуважительные высказывания в мой адрес? Честно говоря, мотивация работать упала совсем. Зачем мне достигать хороших результатов, если меня за это оскорбляют?

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна!

До случившейся ситуации Вы вели себя ответственно по отношению к работе, по-взрослому, целеустремленно глядя в будущее. Но в неожиданной для Вас ситуации (просто не имели опыта подобного общения). Слова начальника задели самую творческую, самую непосредственно-эмоциональную часть «Я» – Вашего внутреннего Ребенка. Именно этой позицией можно объяснить Вашу обиду и очень сильную эмоциональную реакцию.

Как выглядит Взрослый в этой ситуации?

Взрослый трезво рассуждает, тщательно взвешивает, логически анализирует, свободен от предрассудков, не поддается влияниям.

Взрослый четко разделяет субъективную и объективную реальность. Различает мнения и факты.

Взрослый смело высказывает свое мнение, используя местоимение "я", у него нейтральные позы и жесты, нейтральные эмоциональные интонации.

Все, что Вам нужно сделать сейчас – осознать свою роль, признать ее на данный момент неэффективной и выйти из нее.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна!

Татьяна, Работаете  Вы  хорошо, продуктивно-это Ваша заслуга, Ваши способности, Ваша целеустремленность. Это здорово!

Замечание начальника Вы восприняли как обидное, а ведь он Вас похвалил, и в его высказывании Вы не услышали искренне восхищение Вашими способностями в работе. Отпустите обиду на него, поймите - он не смог скрыть свое восхищение Вашими результатами, поэтому выразил именно таким образом.