Мама часто ругает

Ardak 30.01.2013

Меня уже все задолбала. мама все время ругает меня с причинами и без причин.ее основной проблемой являюсь я наверное. она запрещает мне все. я не хожу по клубам, я не гуляю после 9, а ведь мне уже 18. у меня нет парня хотя я учусь в универе, хотя поклонники у меня есть, даже если они мне нравятся я с ними не встречаюсь. а сегодня вообще заявила что я много болтаю по телефону. значит я вообще не должна иметь контакты с парнями, даже общаться по телефону. меня все задолбало, не знаю уже что делать. все время только слезы.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ардак!
Вам 18 лет, Вы хотите иметь какие-то права взрослого человека. Но взрослый на то и взрослый, что у него есть не только права, но и обязанности. Из Вашего письма не очень понятно, как у Вас обстоит дело с этой стороной взрослости. Могу предположить, что не очень, потому что лить слезы и ничего с этим не делать - это детская позиция. В 18 лет Вы можете начать работать, отделиться от родителей и жить своей, взрослой жизнью, в которой хозяйкой будете только Вы. Но по каким-то причинам Вы этого пока не делаете, предпочитая, чтобы менялась мама. На мой взгляд, намного полезнее менять себя и свою жизнь, чем окружающих.
Светлана.

Здравствуйте, Ardak. К сожалению это типичная ситуация для нашей восточной культуры, что для девочек много запретов, но видимо ваша мама не знает другого метода, как о вас позаботиться. Вам надо не спорить с ней это бес полезно, а поговорить по взрослому. Сказать какое у вас вызывает чувства ее отношение к вам. Попытаться объяснить, что в вашем возрасте общение это базовая потребность, что без этого навыка вы просто не научитесь выстраивать отношение с противоположным полом, что вы имеете право на свободу и принимать нужные для вас решения самой. И здесь важно договориться, а не выставлять это как ультиматум и выслушать ее мнение по этому поводу и попробовать найти компромисс. Здесь важно ее успокоить и выяснить причину ее переживаний.

Всего хорошего, Элла.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ардак!

Много к Вам сочувствия. Из Вашего рассказа я вижу, что Ваша мама до сих пор считает Вас ребенком, хотя Вы уже выросли. Вы пробовали спросить у нее, почему столько запретов, чего она от Вас хочет, чего боится?

И то, что Вы уже не ребенок лучше доказывать делом. Подумайте, как Вы можете организовать Вашу взрослость, ведь Вы считаете себя таковой. Как сможете объяснить маме, что способны нести ответственность за себя сами.

С уважением, Ольга