Как помочь дочери пережить измену отца?

Наталья 30.01.2013

Моей дочери 11 лет, недавно она узнала, что у моего мужа, её отца, есть любовница. Она подслушала телефонный разговор интимного характера с ней. Через какое то время у меня с мужем произошел скандал, и муж попытался меня ударить, моя дочь стала невольным свидетелем этого происшествия. После чего муж ушел, и всё время пытался наладить связь с дочкой, но она не хочет с ним общаться, хотя у них всегда были теплые, дружеские отношения. Она не отвечает на звонки и на письма в электронной почте. На разговор со мной, о нём идет неохотно. Создаётся впечатление, что его не существует, а мне бы хотелось, чтобы их отношения продолжались, не хочу ребёнка лишать отца. Как мне сейчас в этой ситуации себя правильно вести.

PS: Все произошло две недели назад 15 января 2013г.

Здравствуйте, Наталья! Вашей дочери сейчас нелегко, потому что она переживает предательство отца. Он не просто завёл другую женщину на стороне, но ещё и пытался ударить Вас, а потом ушёл. В её понимании всё выглядит так, что папа вас разлюбил, бросил, поэтому она не хочет ничего о нём слышать. Слишком болезненным стал для неё разрыв Ваших отношений. Постарайтесь пока не давить на неё, не настаивать на разговорах. Дайте возможность отпереживать потихоньку, ведь всё ещё так свежо для неё. Постарайтесь максимально поддержать её сейчас, уделяйте побольше внимания. Девочки очень многое склонны переживать скрыто, никак внешне не проявляя своих чувств, замыкаясь в себе. Важно также следить и за собственным состоянием, потому что Ваше настроение отражается на ней. Если она видит, как мама переживает, страдает, отстраняется от всего, что раньше её радовало, это усиливает переживания ребёнка. Возможно, она видит даже свою вину в том, то Вы с мужем разошлись, ведь она подслушала его разговор.

Уделяйте ежедневное внимание дочке, хотя бы по полчаса в день. Проводите это время с ней, помогая в её любимых занятиях, прося помочь в чём-то Вам. Разговаривайте на разные темы, пусть выговаривается. Почаще обнимайте, ей очень нужен телесный контакт. Постепенно девочка расслабится, когда поймёт, что Вы не давите на неё разговорами об отце, сможет раскрыть свои чувства и переживания, а Вы тем временем справитесь со своими эмоциями, и тогда вы обе будете готовы к спокойному разговору о том, что произошло и как вам всем быть дальше. Не теряйте связи со своим супругом. Если он пока не может связаться со своей дочкой, пусть начнёт поддерживать связь с Вами, интересоваться, как у неё дела. Тогда дочка косвенно будет в курсе того, что папа волнуется за неё и скучает. Постепенно накал чувств пройдёт, девочка поймёт, что Вы не против её общения с папой, а наоборот, только приветствуете их, что Вы тоже справились с этой ситуацией и больше не переживаете. Тогда она сможет спокойно отнестись к уходу отца из семьи и принятию его в новой роли.

Я бы советовала Вам при возможности обратиться к психологу очно для более эффективной коррекции Вашей ситуации.

Всего Вам самого светлого!