Отношения сына и отчима

Любовь 28.09.2010

Мне 34 года, сыну от первого брака 16 лет, сын спокойный, учится хорошо, не конфликтный. Два месяца назад мы стали жить с моим женихом, мы пока не женаты. И с первых дней я почувствовала напряженные отношения между ними. Мой жених ( ему 41 год, женат не был , детей нет) стал повышать голос на него, часто кричать, при этом говорив что мой сын очень ленивый и т.д Запретил ему сидеть перед компьютером вечером но однажды мой сын ослушался и то что произошло после этого, это просто кошмар, он схватил моего сына за грудь и швырнул метра на два сын упал начал плакать,он орал на него как бешенный что он дома хозяин и он должен делать то что он ему скажет, и самое что потрясло меня он сказал что у нас с твоей матерью хорошие отношения, и только ты проблема и все портишь и если еще такое случится то я всю душу из тебя вытресу и выбью все зубы.

Сейчас мы с сыном собираемя уезжать от него, вчера когда я стала собирать вещи он стал плакать и просить у меня прощения, говорив при этом что он меня любит. Но я не могу простить этого человека, я каждый день вижу теперь слезы моего сына и он просит меня уехать от него. Кстати я забыла сказать что у моего жениха тоже был отчим и он воспитывался в очень жестоких условиях, теперь я понимаю что это плоды воспитания его жестого отчима. У меня вопрос сможет ли мой жених измениться, может ли ему помочь квалифицированный психолог? Я теперь действительно боюсь за своего сына, тем более дети в таком возрасте очень ранимы и впечатлительны и самое главное что я боюсь чтобы он не сделал что нибудь сам с собой.

Заранее Вам спасибо.

С уважением Любовь.

Здравствуйте, Любовь. Знаете, уход - это не всегда решение проблемы. Если Вы всё же любите своего жениха и он действительно любит Вас (подумайте, как это подтверждается на деле, а не словами), то, возможно, Вам для сохранения отношений с ним нужно поговорить и объяснить свою позицию. Конечно, такое поведение, как у него, по отношению к подростку (тем более сыну любимой женщины), недопустимо. У каждого из нас что-то было в детстве, но это - не оправдание. Взрослый человек в любом возрасте может измениться, если он действительно этого хочет. Скажите Вашему жениху, что никогда не позволите ему так относиться к своему сыну и что для Вас этот случай - препятствие к совместной жизни. Предложите ему поработать с психологом. И с сыном поговорите, попробуйте узнать, как он относился к Вашему жениху до этого случая, может, было в этом отношении что-то, из-за чего Ваш жених решил, что Ваш сын - "ты проблема и все портишь". Если Ваш жених готов извиниться перед Вашим сыном и поработать с психологом, возможно, ничего ещё не потеряно. Но может быть и такое, что он по натуре своей собственник и его понимание о любви совсем не такое, какое оно у Вас. Хотя и с этим тоже может помочь работа с психологом. Было бы желание.

Поговорите, после чего и принимайте решение. Способен ли Ваш жених к пониманию произошедшего, пониманию Вас, всё это Вы можете узнать в совместном обсуждении. Всего Вам доброго.