Очень сложные отношения сына и отчима

наталья 16.04.2015

День добрый!

У нас в семье сложные отношения между моим сыном от первого брака и вторым мужем. Сыну 8 лет. Родной отец ушел очень давно от нас и вообще никакого участия в воспитании сына не принимает , не приходит, не звонит уже больше 4-х лет. Второй брак длится 2 года. Муж требует от него полного повиновения. Шаг вправо, шаг влево , за любую мелочь сразу требует, чтобы я его наказывала или наказывает сам. Например, пару дней назад сын стал чистить яйцо не в тарелку, а на стол прямо — за что тут же получил от мужа буханхой хлеба по голове. Всего лишает — телевизора, планшета и ни на один день, а на недели, месяцы. Сыну нельзя слово сказать против — снова наказание. Любимая фраза мужа: тут твоего в этой квартире ничего нет, твои только вши в голове и грязь под ногтями. Все остальное наше с мамой. Говорит, что если не «драть» его — то вырастет «говно» и будет сидеть в тюрьме. У него вообще точка зрения, что дети (мальчики), которых в детстве не наказывали и не били - то все во взрослой жизни сидят в тюрьмах.

Постоянно говорит мне — иди с сыном к психологу, показывай его психологу — пусть тот ему мозги на место вставит

Как я не пытаюсь ему сказать, что это нормальный ребенок, не бывает идеальных детей — все бестолку. Для него это самый худший на свете ребенок. Обзывает его — и баран тупорылый и сволочь и тварь хитрожопая и т. д. Сколько не говорила ему не обзываться — бесполезно. Один ответ — он это заслужил — как ведет себя, так и называю его.

Я считаю, что сын у меня нормальный ребенок для своих лет и поведение как у всех детей, то слушается, то бывает не слушается. Не бывает идеальных детей. При всем при этом, он ростет добрым мальчиком, веселым

Если я встаю на сторону сына — то возникает скандал и ругань. Мне все высказывается, что я слишком его люблю и хожу в розовых очках, что в дальнейшей жизни я поплачу от выходок сына и т. д. Ругань из-за воспитания сына у нас очень часто.

Еще меня очень волнует то, что муж всегда отвечает моему сыну — ты нам такой не нужен, если с тобой что случится — никто плакать не будет по тебе. Я говорю, нужен и все будут плакать и переживать. На что мне сказано: не лезь в воспитательный процесс. Если он будет знать, что никто не будет плакать и переживать если с ним что случится — то и в голове у него не будет плохих мыслей. А если будут знать, что будут плакать, то будет манипулировать нами. И добавляет: тебе это любой психолог скажет, что я прав!

Я не знаю что делать. Я люблю сына. В последнее время мне кажется, что единственный выход — это разойтись нам.

  Здравствуйте, Наталья!

 Прочла Ваше письмо с очень сложными чувствами. Что ж, каждый человек имеет право на своё мнение, и оно может отличаться от общепринятого. Но всё-таки кое в чём Ваш муж ошибается - в этой квартире есть не только вши и грязь, из того, что принадлежит ребёнку. У него есть ещё кое-что. Память. Чувство собственного достоинства.  И самый родной человек - мама. И я Вам скажу - сходите к психологу. Обстановка в семье явно не способствует нормальному течению жизни, росту и развитию и ребёнка, и отношений.

наталья

Один ответ — он это заслужил — как ведет себя, так и называю его.

  Это правило работает только в отношении ребёнка? А каким словом назвать человека, который пользуется безнаказанностью? Унижает достоинство того, кто заведомо слабее и физически и по положению и ответить не может? У вас не за воспитание сына ругань. Это только то, что на поверхности. Могу предположить, что это - борьба за власть. А квартира чья?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск