При каждой болячке боюсь что умру

мария 29.01.2013

Здравствуйте. у меня эта проблема уже год. началось все с банального головокружения на фоне хондроза и приплела сюда все смертельные заболевания. сейчас у меня проблема с желудком и я уже ищю симптомы смертельного заболевания. на этом фоне я бросила все вредные привычки и общения с друзьями. мне постоянно кажется что мне станет плохо.

Мария, здравствуйте!

Вы описываете ситуацию, но ни о чем не спрашиваете. Поэтому я лишь могу предполагать в чем Вы заинтересованы. Может это порыв души - высказаться, и от этого иногда становится чуть легче. Может Вы рассчитываете на какой-то совет, чтобы облегчить себе переживания. А может готовы к серьезной работе, чтобы справиться со страхом и сделали первый шаг.

Я много работала с похожими проблемами. Из моего опыта - есть люди, которые живут с таким страхом, иногда становится трудно, но в общем сносно, можно жить. Человек приспосабливается к своему состоянию, стараясь сгладить его, но жизнь его при этом может быть сильно ограничена (мало что могу себе позволить, много нахожусь в трудных переживаниях, в страхе).

Второй вариант - человек решает справиться со страхом с помощью психолога. Такая работа бывает долгой и трудной. Из моего опыта (от 5 до 20 встреч). Но по итогу - внутреннее состояние меняется.

Бывает, что человек находится в сомнениях - если я сам не могу справиться, что такого может сделать психолог в Красноярске? По-моему стоит попробовать, особенно, если страх и мысли о смертельном заболевании сильно мешают жить.

Мария, если решите. можете обратиться ко мне для работы по скайпу.