Избегаю людей

Кристина 28.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 19. Около 4 лет меня мучает одна проблема. Я боюсь что обо мне подумают другие люди, боюсь больших компаний, большого скопления людей, что я буду выглядеть нелепо, глупо и тому подобное. Иногда я перестаю воспринимать ситуацию адекватно, мне кажется что люди, идущие мне навстречу, насмехаются надо мной, те кто сидят на лавочках косо смотрят и вообще все шепчутся что со мной что то не так. Это изрядно портит мне жизнь, я не могу спокойно пройти по улице, постоянно в напряженном состоянии.

Я могу примерно сказать с чего все началось: мальчик, который мне нравился в 8 классе, не хотел со мной общаться и говорил что у меня некрасивый нос. Это была не первая любовь, но это сильно меня задело. Потом в 10 классе другой мальчик, в которого я была влюблена, также высказывался о нем. Сейчас я на втором курсе и у меня есть любимый человек, но осадок с того времени до сих пор остался и я не могу с этим ничего поделать.

У меня привлекательная фигура, никаких внешних дефектов нет, кроме носа необычной формы. Раньше я комплексовала по этому поводу, сейчас все прошло и я не понимаю почему возникает подобное беспокойство.

По натуре я смелый энергичный общительный человек. Раньше я часто выступала перед большой аудиторией (занималась танцами), много общалась с людьми, было много поклонников, сейчас я с трудностью доезжаю до учебы на маршрутке, не говоря уже о какой-то вечеринке или празднике где много народу, их я вовсе избегаю.

Я волнуюсь что на этом фоне может появиться какое то психическое заболевание, которое я уже не смогу контролировать.

Я постаралась изложить все детали. Пожалуйста, дайте совет как мне с этим справиться?

Здравствуйте,Кристина.У Вас обострился вопрос собственной ценности.Дело не в строении носа.Проблема возникла в раннем детстве.Всвязи с требованием мамы слушаться и повиноваться.Из за частой критики Вы о себе стали думать плохо,а потом и сами к этому привыкли.И сегодня Вы себя оцениваете,как второсортную,но не замечаете этого.А на самом деле-Вы классная,интересная,безупречная,исключительная,загадочная.Эти оценки надо сделать Вашими.Тогда Вы перестаните зависеть от чужого мнения-у Вас будет свое мнение о себе.Полезно почитать книжкуА.Эллис.Гумманистическая психология.Очень хорошо читается и повышает самооценку.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Кристина!
Бывает так, что пытаясь избежать пугающих ситуаций, человек раз за разом, создает порочный круг избеганий. Сначала он избегает каких-то ситуаций, потом людей, потом уже мест, где возможно они могут произойти. Поначалу, избежав какой-то ситуации, человек чувствует облегчение, но потом начинает терзаться чувством вины или стыда, что не смог справиться с безобиднейшей вещью. Избегая, он каждый раз, как будто подает сам себе сигнал, что он слаб и беспомощен, увеличивая свою проблему.
      Ваша  проблема  начинает приобретать  симптоматику, когда финалом будет затворничество дома, поэтому изначальная причина уже не так важна, как может показаться. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.