Страх присутствия

Анастасия 28.01.2013

Добрый день!

Примерно 5 месяцев назад - после очередного выкидыша, меня по ночам стал беспокоить страх присутствия - то есть мне казалось, что кроме меня (я живу одна) - в комнате кто то есть. Это меня очень пугало. Я цепенела от ужаса, боялась пошевелится, хотела закричать - но не могла. Кроме этого, я иногда видела какие-то расплывчатые силуэты, слышала звуки у себя над головой (звук рвущейся бумаги - это было всего один раз). Недавно (2 месяца назад) - мне поставили диагноз - эпилепсия. Я начала лечение. Но вот недавно это повторилось. Я заходила на кухню - причём это было утром - и увидела силуэт человека - я думаю, это был мужчина. Я закричала от страха. После этого я сама не своя. Я боюсь. Я не пойму: я схожу с ума?! Я не знаю, говорить об этом мужу или нет (он сидит в МЛС). Как мужчина может воспринять факт, что его жена сходит с ума?!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Каждый мужчина по разному воспринимает информацию о состоянии своей жены, а как воспримет Ваш муж – Вам самой лучше знать, Вы же его жена. В любом случае, Ваше состояние нельзя оставлять без внимания. Расскажите об этом невропатологу, который назначал лечение и обязательно пойдите на прием к психиатру, пусть он разберется, может, это эффект от лекарств, которые Вы сейчас принимаете, а может сильный стресс. Не придумывайте себе диагноз про сумасшествие – Вы способны оценить и описать ситуацию, это говорит о том, что Вы можете адекватно оценить свое состояние. Иногда с людьми случаются от стрессов подобные вещи, но их надо лечить, и чем раньше, тем лучше, иначе от страха действительно можно дойти до серьезного психического расстройства. Обратитесь обязательно и к невропатологу и к психиатру (или врачу-психотерапевту). Возможно, Вам нужны антидепрессанты и противотревожные препараты. Но их может подобрать только врач.

С уважением, Лариса.