Ревность к подруге

Анастасия 28.01.2013

Доброе время суток. Меня зовут Настя, мне 14 лет. Недавно (меньше года), я подружилась с тремя девочками, т.е., сейчас мы дружим чётверкой. Но иногда, они многое делают без меня. Ходят друг к другу в гости, втихоря, делают плакаты на Дни Рождения друг друга и подобное. Мне очень обидно, когда со мной так поступают, хотя общаются все со мной, не хуже,чем с теми, кого водят в гости. Я очень ревную и мне очень обидно, что я ни в чем не участвую, да и напрашиваться я тоже не хочу, не могу и не буду, плюс к этому,они делают изподтишка... Помогите пожалуйста советом.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Настя.

Я так поняла, вы обижаетесь на своих подруг, что они тайно от вас иногда собираются вместе, а вас не приглашают. Ситуация, конечно, странная дружите вчетвером, а собираются они втроем. Мне трудно предположить, по каким причинам они так делают. Несомненно одно - это очень неприятно. Настя, в вашем обращении очень мало вы пишите об истории вашей дружбы. Всегда ли девочки от вас уединялись, с самого начала или только сейчас это стало происходить, быть может они дружили уже до вас - много бывает моментов важных, чтобы понять, что же такое происходит в вашей дружбе. Может эти ситуации временные, может вы чем то их обидели, и они дают вам так понять это, а напрямую не говорят. У вас есть возможность прояснить с ними отношения: либо спросить, почему они так поступают, либо просто рассказать о своем желании собираться вместе, и это не будет "напрашиванием", если вы будете говорить от сердца .Если вам трудно говорить со всеми тремя подругами, то попробуйте поговорить с одной девочкой, с той, кому больше всего доверяете, которая вам ближе. Если удобно вам, то можно пригласить в гости к себе.

Однако,Настя, если вы чувствуете и понимаете, что девочки знают, что вам неприятно такое отношение и все равно продолжают так делать, то тогда стоит осмотреться вокруг и поискать другую подругу.

С уважением, Оксана Парюгина.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Настя. За твоим письмом стоит большая обида на девочек...Конечно, не приятно, когда девочки тебя игнорируют, многое делают без тебя. Вроде и дружите вместе, и ты считаешь себя их подругой, а они не всегда приглашают в гости, на совместные мероприятия. Может быть тебе все-таки стоит поделиться с ними, или хотя бы с одной из них, что тебе обидно, когда про тебя забывают. Твоя твердая позиция "напрашиваться не хочу, не могу, не буду!" звучит очень резко. Наверное, и в тебе есть что-то, что дает повод девочкам думать, что ты такая самостоятельная, и можно обойтись без тебя...Они могут и не подозревать, что ты так переживаешь, когда тебя "забывают". Постарайся тогда сама о себе позаботиться и сообщить девочкам о своих чувствах. Они обязательно поймут, тем более они очень хорошо к тебе относятся (о чем ты пишешь в письме). С уважением Марина Силина.