Как расстаться с мужем?

Рената 27.01.2013

Мне 37 лет,мужу 33,женаты 6 лет,дочке 5 лет(ребенок общий).Не знаю,что делать.Муж каждый вечер выпивает после работы,я стараюсь не скандалить,но иногда срываюсь.Алкоголиком себя он не считает,стал нервным,раздражительным,слова не скажи,на ребенка всегда орет,по дому не помогает,сидит в компьютере-стреляет,ребенком не занимается вообще.Несколько раз расставались,уходил к маме,но я сама не выдерживала и звала его обратно,а через неделю все повторялось.Вот и вчера ушел,взял только бритву,ключи оставил.Хочу расстаться с ним раз и на всегда,но работаем вместе на производстве.Если бы он изменился,я бы осталась с ним.Пыталась с ним говорить о пьянстве,детях,считает меня больной на голову.Даже пришлось выучиться водить машину,теперь вожу авто,а он ревнует к ней,даже отказывается со мной ездить.

Рената, здравствуйте.

В своем письме вы описали часто повторяющуюся историю многих женщин с попытками разорвать отношения с пьющими мужчинами. И общее, что можно заметить в вашей ситуации и историях этих женщин - эмоциональная зависимость от мужей. В вашем письме чувствуется много злости и гнева в адрес мужа, усталость от многочисленных попыток что-то поменять, в первую очередь - в муже. При этом муж вас явно не уважает, игнорирует ваши потребности и чувства.

Но даже в такой ситуации, когда он называет вас "больной на голову", ревнует к машине (а как же - вы же проявляете элементы независимости, что не может нравится тому, кто привык к другому), вы все равно готовы остаться с ним, и даже назваете условия: "если бы он изменился". Эта надежда - что "вдруг" он изменится - очень часто является сильным психологическим крючком, за который цепляются женщины, и могут цепляться за него еще очень и очень долго.

Ключ к тому, чтобы завершить отношения с мужем - "отвязаться" он него в материальном и психологическом плане. Принять, что муж действительно НЕ ИЗМЕНИТСЯ, так как если бы ему это было нужно и если бы он реально дорожил отношениями с сами, он бы это сделал давно. Более того, муж будет сильно сопротивляться любым вашим попыткам изменяться и жить независимо - как это проявляется в ревности к автомобилю... То есть будет еще и сопротивление не только внутриличностное, но и внешнее...

Из ситуации созависимости очень трудно выйти самостоятельно - насколько я понял, вы уже не раз это пытались сделать. Поэтому советом здесь ограничиться не получится, важно обратиться к психологу. И параллельно - посмотреть в интернете книгу В.Москаленко "Созависимость :семейная болезнь" - она поможет понять некоторые "крючки", и ее можно использовать параллельно с работой с психологом.

С уважением,

Илья Латыпов