Как сохранить нашу маленькую семью?

Aika 27.09.2010

Лариса, добрый вечер! Мне 29 лет, мужу 30, в браке состоим 8 лет, детей нет - и кажется иногда что именно проблема в этом. Толи остыли чувства, толи чтото меняется. Хочется сохранить не просто семью, а отношения. Всегда я любила больше, чем он - эти роли поменялись после женитьбы.Конечно он любит меня тоже - но не так как раньше, во всяком случае я невсегда это чувствую. Зато сильно чувствую присутствие третьего... Были измены - которые я прощала, давала шанс ему и наверное себе, казалось что больше не прощу если повторится. Но дело в том что он не знаю почему ищет новых знакомых - общается по интернету , регистрируется на сайтах знакомств. Самое страшное для меня сейчас - это то что я сново прощаю,боюсь уйти и кажется что теряю себя и его тоже. Мне бы хотелось вернуть отношения или построить их заново - просто хочется любви взаимной искренней и настоящей -если такая еще есть.Хотела спросить у вас как вернуть те чувства которые помогут нам сохранить нашу маленькую семью. Хочу детей от него!

Aika, здравствуйте.

Очень хочется поддержать Вас: любовь взаимная, искренняя и настоящая конечно же есть.  Просто в семейной жизни так же, как и в жизни человека есть свои кризисы. Вы совершенно правы - с течением семейной жизни возникает ощущение, что то ли чувства остыли, то ли что-то меняется, и вроде любит, но не так как раньше; возникают измены, простить или уйти? Любят мужчины и женщины по-разному и любовь уже приносит не только радость и счастье, но и боль, страх, грусть и много других разных переживаний. Любить - это искусство выстраивания отношений даже в самые критические моменты.  Я рада, что у Вас есть желание сохранить семью и готовность сохранить отношения, несмотря на страхи (по поводу них можно посетить психолога), что думаете о детях от любимого человека.

У Вас есть дар прощать, Aika, я искренне Вами восхищаюсь, это дорогого стоит. Потому что настоящая любовь может простить всё. Поверьте, мужчины это тоже очень ценят. Ведь возвращается муж всегда к Вам, для чего-то ему это важно, а в реальных и виртуальных встречах ищет самоутверждения.

В литературе в основном много пишут о кризисе среднего возраста, и мало о кризисе 30-летних.  Похоже, в Вашей семье этот кризисный момент наступает сейчас: когда по- старому уже не устраивает, а по-новому ещё не получается во взаимоотношениях, это период психологического взросления.

Есть известная  поговорка, что невозможно дважды войти в одну и ту же реку.  Это я относительно Вашего вопроса "Как вернуть прежние чувства?" Даже если чувства будут прежние, Вы сами с мужем уже другие, с опытом 8 лет брака, и скорее всего, переживать их будете уже по-новому. И это тоже здорово, потому что будет новый опыт.

Я Вас очень ясно слышу в том, чего Вы хотите. Если Вы так же ясно говорите мужу о своих желаниях, а также о своих страхах и переживаниях, и при этом способны  с чисто женским изяществом и обаянием быть "слабой" женщиной, давая мужу чувствовать свою мужественность, эта стратегия поможет Вам достичь цели сохранить не просто семью, а и отношения.

Я желаю Вам удачи.

с уважением, Лариса.