Мой муж неудачник

Полина 25.01.2013

Добрый день!помогите мне понять стоит ли жить с мужем..в браке 6 лет 2е детей (5 и 1,4года)муж любит отдыхать в компанию друзей. выпивает-совершает легкомысленные поступки-садится пьчный за руль ездит на высокой скорости ищет приключений-недавно подрался точнее его избили работает он уже 6 лет на одном месте без повышений и перспектив..когда об этом говорю-жутко злится и тычет что я тоже могу зарабатывать хотя находясь в декрете я открыла свой бизнес и неплохо зарабатываю.секс очень редкий..приходит с работы и садится за комп а я ношусь с детьми.по хозяйству без моих просьб ничего делать не будет.что за отношение к жизни ?мне очень плохо..я вижу как он катится вниз ...на себя все взвалить не могу физически из за малыша....все разговоры о его поведении ни к чему не приводят..я не хочу быть мужиком в доме и все тащить на себе...с его стороны нет никакой инициативы.например выходные может просидеть за компьютером в то время как можно сьездить с детьми в развлекательный центр или купить продуктов на неделю но я сама прошу его об этом.такое чувство что ему плевать на все.я устала.помогите советом как быть дальше.устала сориться и вбивать ему в голову что хорошо а что нет...

Уважаемая Полина!

Вам точно не стоит заниматься воспитанием мужа, объясняя ему что хорошо, а что плохо. Это роль матери, а не жены. Если у него нет инициативы в семейных делах, это значит, что Вы сами все взяли на себя. Просите его каждый день о чем-то. Например, "Дорогой, сегодня к 19 часам мне нужно пойти к врачу, забери, пожалуйста ребенка из садика и посиди с детьми." ПРосите, просите, просите. Не приказывайте, т.к. считаете, что он должен все это делать. Просите. Это важно. Сначала через день, а потом каждый день просите его помощи в тех делах, с которыми он может справиться, потом в тех делах, которые в новинку для него и т.д. Благодарите его за помощь. Он должен понимать, что Вы на самом деле цените то, что он делает для семьи. Просите его пойти вместе с Вами в развлекательный центр. Изобретайте! Ему может понравиться, и он, потом, возможно, сможет сам все это делать. То, что он не продвигается по службе, не стоит ему говорить, он и так это видит, но, видимо, не знает, как это изменить. То, что Вы сами открыли свой бизнес - ЗДОРОВО! Он не такой, как Вы. Возможно, он комплексует по этому поводу, поэтому  и проводит время с друзьями, где, возможно, чувствует себя с ними на равных.

В любом случае прежде чем разбегаться стоит попробовать что-либо изменить.

С уважением, Л.М.