Не могу построить отношения с ребенком

Дмитрий 25.01.2013

Добрый день. Хочу попросить у вас совета, мне 38 лет, у меня хорошая семья (супруга, сын 14 лет). Однако с ребенком, (почти с самого рождения) я ни как не могу найти общего языка. По характеру мы с ним разные и мне очень часто не нравится то что он делат и как себя ведет, я всегда стараюсь найти повод чтобы задеть его и высказать ему свое недовольство, навязать свою точку зрения. Сын старается мне не перечить, но отдаляется все дальше и дальше. Особых трепетных чувств я к ребенку тоже не испытываю, а порой он меня раздражает. С супругой у ребенка отношения хорошие и даже доверительные, да и по характеру они похожие. Глядя на их отношения я завидую им и злюсь непонятно на кого, и от этого еще больше начинаю задирать сына, умом понимая что делать этого нельзя, но перебороть в себе этого чувства не могу. Подскажите что делать.

Здравствуйте, Дмитрий! Я бы прежде всего посоветовала Вам самому разобраться с некой двойственностью чувств по отношению к собственному сыну. Вам вроде бы и хочется доверительный и близких отношений с ним, и в то е время Вы как бы отталкиваете его от себя. Если он кажется Вам настолько чужим, раздражает Вас,  для чего Вы хотите наладить с ним отношения?

Что же касается непосредственно вопроса налаживания отношений между Вами и сыном, то перестаньте задевать его за его непохожесть на Вас и несоответствие Вашим ожиданиям. Он такой, какой есть, и вовсе не заслуживает осуждения с Вашей стороны. Если Вы отталкиваете его, он не может быть похож на Вас. Очень трудно соответствовать кому-то, кто Вас не признаёт и отстраняет.

Подумайте, почему Вам не нравится то, что он делает и как себя ведёт? И как ему научится соответствовать Вашим ожиданиям, если не на личном примере? Для того, чтобы усвоить Ваши модели поведения, Ваши поступки и действия, он должен быть достаточно близок с Вами, а Вы-то как раз это и не позволяете ему, всякий раз отстраняясь.

К сожалению, у Вас уже не так много времени, чтобы наладить с ним отношения. Он уже взрослый и будет стремительно обретать автономность от Вас и Вашей жены по мере взросления. И взрослеющему ребёнку очень тяжело, если он не имеет надёжной опоры в родительской семье, где он может получить помощь и поддержку в трудных жизненных ситуациях. Особенно важна для мальчиков поддержка и помощь со стороны отца. Если Вы всё же твёрдо намерены наладить с ним отношения, то нужно начинать сейчас. Присмотритесь к нему. Чем он интересуется, что любит? Возможно, у Вас с ним найдутся точки соприкосновения, на основе которых Вы сможете построить конструктивные отношения. Постарайтесь отнестись с пониманием к его особенностям и непохожести на Вас. Ищите возможности  для Вашего общения и взаимодействия, старайтесь не навязывать свою точку зрения как единственно правильную, прислушайтесь к нему. Так Вы сможете лучше понять его, сблизиться. Предлагайте ему принять участие в каких-то Ваших делах, помочь Вам. Возможно, не сразу, со временем, убедившись, что Вы не собираетесь на него нападать, он проникнется к Вам доверием.

Удачи Вам и всего светлого!