Ребенок в детском саду не общительный с детками

Natalia 24.01.2013

Здравствуйте! Ребенок 3х лет в д.саду часто сидит в одиночестве, на стульчике, когда все дети играют, бывает встает и с ними может поиграть, а так в основном сама! Еще боится чужих людей, приходящих в д.сад особенно мужчин! Подскажете пожалуйста как ей помочь, преодолеть, эти тревоги!

Овсяник Людмила Михайловна

 Ребенок в возрасте кризиса з-х лет - загляните СЮДА

 Ребенок осваиваться в среде ровестников. Дайте ему время. Не торопите события. Все детки разные.

Наталия,здравствуйте.Вы абсолютно правы,ребенку нужна поддержка,чтобы преодолеть барьер общения.Участие взрослого здесь не повредит.Лишний раз обратите на нее внимание,похвалите,приободрите,но не навязчиво,а тепло,искренне.А еще пообщайтесь с мамой ребенка,она сможет больше рассказать вам об особенностях поведения ребенка,ее привычках,так вам проще будет ориентироваться.Сотрудничайте с родителями.  Так ребенок адаптируется быстрей.С уважением,Елена.

Здравствуйте,Наталья.Ребенок сидит в одиночестве,так как уже сегодня считает себя хуже других.Он не уверен,что его примут.если примут,он будет так неуверен в себе,что у него отберут все игрушки.И так и так ему плохо.Причина-в жестком домашнем режиме,который Вы ему создали.Вы его подчиняете.строите,требуете,обижаете.Он начинает чувствовать,что все,что он делает-все плохо.Он не любимый и никчемный,дефектный и второсортный.Вы торопитесь его сделать правильным и взрослым,лишая его и себя и детства.Сокрушив его волю и уверенность в себе,Вы выростите очень проблемного человека.Отпустите гнев и режим строгости.До пяти лет нужно только любить и ласкать,нежить и лелеять.Все прощать и восхищаться.Тогда он не будет сидесь с краешку и горевать.рано ему страдать.Радоваться детской жизни ему надо.С Вашей помощью.