Работаете ли вы с рассеяным склерозом?

Ольга 23.01.2013

Здравствуйте Татьяна Шамильевна.Я из Текели и моя знакомая больная рассеяным склерозом тоже из Текели ей 43года.Её зовут Эльвира.Она конечно даже и не подозревает,что я обращаюсь к вам за помощью для неё.Дело в том,что её хотят положить в больницу для того,что-бы подобрать какие-то другие лекарства так-как те котрыми она лечится сейчас уже не эффективны.Она очень боится ложится потому,что часто после такого стационарного лечения попадает в реанимацию.У неё почему-то каждый раз берут пункцию.На лечение в платной клинике у неё нет средтв.Очень хочу ей помочь но не знаю как?Она очень добрая хорошая женщина.Очень вас прошу если сможете помогите пожалуйста.Заранее большое спасибо.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ольга.

Рассеяный склероз - органическое заболевание и поэтому требует медицинского контроля и медикаментозного лечения.

С другой стороны любое соматическое заболевание вызывает эмоциональные переживания пациента. Да, возможно, психотерапия не вылечит вашу подругу от органического заболевания, но психотерапия может дать ей поддержку, может помочь невыносимые эмоции перевести в переносимые и таким образом расширяются ее жизненные возможности. Человек вдруг замечает, что жизнь состоит не только из его заболевания, но есть и другие интересы, увлечения, возможности.

Ольга, вы спрашиваете как вы сможете помочь подруге.

Вы как подруга, можете просо быть рядом с ней. Тем самым вы как бы показываете ей, что она защищена, что ее поддерживает, ее понимают.

Так же вы можете ей предложить посещать психолога. Объяснить ей как ей эта помощь может помочь. Может быть на первую встречу прийти вместе с ней.

Психолога в Алматы вы можете выбрать на этом сайте. Выбор очень широкий, различные подходы, разные цены.

выбор за вами.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр