Проблемы в классе и не только

Nastya 25.09.2010

Мне 12 лет,сейчас в шестом классе, с первого класса серьёзные проблемы среди одноклассников. У меня нет друзей, весь класс потешается надо мной, когда у них дурное настроение, достаётся обычно мне. Мне хамят в открытую, издеваются, обзывают "мамонтом", "скалой жира", "бочкой" и ещё другими очень обидными прозвищами. Я действительно, очень толстая для своего возраста. Вешу 90 кг при росте 175 см .Что бы я не делала, я получаю оскорбление или злую шутку. Пробовала худеть неоднократно. и на диете сидела, в 5 лет, и в 8. Не помогает, лишние килограммы снова возвращаются. Из-за проблем в классе ухудшается учёба, учусь на 5, но когда срываюсь, доходит и до троек. Панически боюсь людей, стараюсь не попадаться им на глаза, редко выхожу на улицу. Если я прихожу на какой-то новый кружок, меня и там травят. Я не понимаю, за что меня все так не любят? Только ли за то, что я толстая и некрасивая?А с одноклассниками не справишься, если их игнорировать, они будут продолжать в том же духе, ещё и на всю школу своим друзьям-старшеклассникам расскажут, чтобы и они меня обзывали. А если среагировать, то будет ещё хуже. К травле подключаются даже самые, казалось бы, тихие дети класса. Пробовала ходить к психологу, прозанимались с ней полгода, ничуть не помогло. Одна надежда только на вас!

Здравствуй, Настя! Жаль, что ты не написала ходила ли ты в детский сад, есть ли у тебя друзья за пределами школы (во дворе, например). Действительно иногда кто-то бывает в классе "козлом отпущения", но с тобой такая ситуация длится уже не первый год и не меняется. Какие способы ты использовала, чтобы ситуация изменилась? Пробовала ли ты с кем-нибудь подружиться? Если не получалось избежать насмешек игнорированием, меняла ли ты свою тактику? Ответь для себя на эти вопросы, чтобы понять, что сделала именно ты для изменения ситуации и своего статуса в классе. Ведь ты пишешь, что ходила к психологу в Ставрополе и "ничуть не помогло" и одна надежда только на нас. Но в работе с психологом большая часть успеха зависит именно от клиента, что он делает для изменений в своей жизни. Психолог помогает выбрать направление, разобраться в чувствах, в причинах проблемы, а вовсе не решает за клиента все трудности. Настя, возможно тебе подойдут групповые психологические занятия. Там у тебя будет возможность приобрести навыки общения, научиться справляться со сложными ситуациями в общении (например, как защищаться от насмешек) и найти друзей, ведь часто в такие группы приходят ребята с желанием подружиться.

Есть прием, который называется психологическое айкидо. Что это такое. Суть конфликта в том, что две стороны спорят друг с другом, каждый не согласен с мнением собеседника. Если вдруг одна из сторон перестает спорить, то ссора заканчивается. Грубо говоря, в психологическом айкидо тот, на кого направлены насмешки, обидные слова соглашается с ними, выводя разговор в шутку. Например, ты можешь ответить: "Да, я мамонт, а как ты знаешь, мамонты очень большие и им не составит труда раздавить такую малявку как ты", или "А ты не боишься, что на тебя рухнет скала жира и даже мокрого места от тебя не останется?". Дразнить тебя дальше не будет иметь смысла. Удачи тебе!

Настя, здравствуйте!

Очень надеюсь, что Вы согласитесь, что если все время поступать одним и тем же образом, то и результат останется прежним? И, наоборот, если хочется что-то в жизни изменить, нужно начинать с причины. Наверно, совершенных людей на свете не бывает. Кто-то переживает, что у него слишком большой нос, у кого-то не идеальной формы ноги, родинки в самых неподходящих местах, волосы-глаза-кожа не того цвета, или уши не идеальной формы. А вообще-то, если подумать, кто этот идеал придумал и почему мы так безоговорочно его принимаем за правильный? Кстати, я недавно с удивлением узнала, что в Японии идеалом красоты считаются кривые ноги! По крайней мере мне об этом рассказали те, кто туда ездил. Там даже в рекламе женских колготок моделями являются девушки, о которых в России сказали бы однозначно: «внучка кавалериста» )))

 Все мы разные и у всех свои особенности. Вопрос в другом: как мы сами относимся к этим особенностям и насколько их считаем безобразными или, наоборот, прекрасными?

Настя, люди любят и принимают тех, кто сам себя принимает и любит, как бы банально это не звучало... Но вот научиться любить и принимать себя - непростой труд иногда. Отношение к самой себе с уважением и принятием своих особенностей — это основа уважительного отношения окружающих.

В абсолютном большинстве случаев мы САМИ показываем окружающим как к нам надо относится. При этом бесполезно требовать от них чего-то иного, при этом обижаться.

Почему Вас дразнят? Почему у Вас нет друзей? Потому, что у Вас вес больше или потому, что Вы сами себя недолюбливаете? Или просто не знаете: как это — иметь друзей, быть популярной (в хорошем смысле) и вообще иметь авторитет среди одноклассников. А может и потому, что большинством тех, кто дразнит на самом деле двигает страх? Страх быть «не как все», выделиться из толпы (в которую и сбиваются-то те, кому страшно наедине с собой).

Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию необходима большая работа. Есть прочно укоренившаяся «дурная привычка» у Ваших одноклассников-соучеников.

Но все возможно при желании. Звоните, Настя, буду рада Вам помочь.

Всего доброго!