Проблемы в семье и не только

Мария 19.11.2016

Хочу начать с того, что семья у меня не полная. А если быть точной, то живу с мамой и отчимом вот уже почти 10 лет. С отцом общаюсь так же тесно, но все же не могу спокойно ездить к нему. От него и его жены у меня есть младший брат. Я люблю их семью, но никак не могу там освоиться, хотя и приезжаю уже на протяжении 5 лет.

Но вопрос не об этом. Так же у меня есть брат-двойняшка, который тоже живёт со мной, мамой, Отчимом, и нашей маленькой сестренкой (2 годика).

Мне не нравится в этой семье. Брат, хоть и родной, постоянно обзывает, бьёт. Забыла сказать, нам по 14 лет и мы совсем разные. Начиная от внешности, и заканчивая привычками и характером. Со стороны не скажешь, что мы вообще знакомы. Брат, допустим Ваня, часто ведёт себя совсем не по мужски и любит проводить время возле мамы. И зачастую, если меня совсем выведут эти обзывания с его стороны, я могу его ударить. Естественно, после этого у мамы виновата я. Я не спорю, меня тут любят. Но у меня достаточно сложный характер одиночки, который не очень любит находиться в шумном и многолюдном помещении, каким и является мой дом. Иногда я уезжаю на месяц к родственнице, которая живёт совсем одна, и мне там комфортно.

Много скандалов у меня было с мамой, родным папой, отчимом. Во всем считают виноватой меня, просто потому что я выгляжу и веду себя старше чем брат. Конечно, я и сама могу наговорить лишнего, но только в случае если меня выведут. Меня эта жизнь ужасно достала. Иногда, при срывах я могу начать калечить себя, даже и не специально. Биться об стену, резать руки, ломать что-нибудь. Тем более, что проблема в семье у меня не одна.

У меня, хотя я и сама считаю себя довольно маленькой для этого, проблемы в личной жизни. Люблю одного человека, а вынуждена встречаться с другим. Вроде бы стандартная ситуация, но человек который мне нравится - одного со мной пола. Никто этого не понимает, да и я тоже. Я просто продолжаю себя калечить и из-за неё... У меня уже довольно длительная депрессия, которую я пытаюсь скрыть от людей. Одноклассников, родителей, друзей.

Да, я просила маму сводить меня к психологу или купить антидепрессанты, но единственное что я получила в конце разговора - новость о том, что мой брат отправляется к нему. Я понимаю, что мой брат ведёт себя как маленький ребёнок, в то время когда наши ровесники уже работают, но у него хотя бы в голове все нормально. Пожалуйста, дайте совет, как выбраться из всего этого? Что сказать маме? И как в конце концов отказаться от привычки быть и резать себя?

Заранее, очень благодарю вас и этот замечательный сайт, на котором я могу высказаться.

Волов Всеволод Вячеславович

Маша, сложно найти универсальный совет. Ведь у тебя не одна ситуация, а так устроена вся твоя жизнь. Необходимо меняться. Самокритика есть, но никак не применяется. Так, когда ты калечишь себя, так ты проявляешь чувство вины. Проще начать извиняться, а для этого важно быть настоящим, личностью, победить ложный стыд и глупый детский эгоизм. Родители создали вам с братом сложные условия. Похоже ты ревнуешь буквально ко всем. Тебе не хватает родительской любви, хотя быть может, ее вполне достаточно. Брат, младенец, брат о того брака, жена отца, любовь матери к отчиму... Для ревнивого и эгоистичного человека слишком много. отсюда и все твои припадки ярости и враждебности. Проще просто любить и быть благороднее. Это, правда, очень сложно. Постарайся не смешивать ситуации. Отдельно все они решаемы, не сразу, конечно.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара